Nobo Kapture: цифровая рисовалка

Логотип компании
Nobo Kapture: цифровая рисовалка
Можно много говорить о преимуществах сенсорных экранов, планшетов и интерактивных досок, однако факт остается фактом: работать с обычной бумагой значительно проще и надежнее. Тех, кто любит во время презентаций и докладов рисовать маркером, заинтересует гаджет Nobo Kapture, объединяющий традиционные и цифровые технологии.

Можно много говорить о преимуществах сенсорных экранов, планшетов и интерактивных досок, однако факт остается фактом: работать с обычной бумагой значительно проще и надежнее. Бумага не зависает, не «глючит» и обладает нулевым временем отклика. Однако полностью отказаться от электронных устройств в наш век невозможно. Тех, кто любит во время презентаций и докладов рисовать маркером, заинтересует гаджет Nobo Kapture, объединяющий традиционные и цифровые технологии.

Nobo Kapture: цифровая рисовалка. Рис. 1
Новинка поставляется в большой плоской коробке, внутри которой вы найдете цифровую ручку, USB-приемник и флип-чарт из 60 бумажных плакатов большого формата. Перекидной блокнот имеет стандартную перфорацию по верхнему краю, поэтому совместим с обычными мольбертами. Суть устройства в том, что маркер фиксирует ваши движения по поверхности плаката, оцифровывает их, а затем с помощью встроенного передатчика передает данные по радиоканалу на USB-приемник. Приемник снабжен флэш-накопителем, на который предустановлено необходимое ПО. В процессе рисования на бумажном постере идентичное изображение синхронно появляется на экране компьютера. Далее картинка сохраняется как проект nobx либо конвертируется в один из графических форматов. Полученный файл можно отправить по электронной почте или сохранить на накопителе, например для последующего изучения. В отличие от бумажного постера электронный файл не рвется, не мнется и не пачкается, не требует отдельного места для хранения, к тому же его можно мгновенно передать в любую точку мира.

Nobo Kapture: цифровая рисовалка. Рис. 2

В комплект поставки входит синий чернильный картридж. Он снабжен маленьким колпачком, который предотвращает преждевременное высыхание. Размеры колпачка небольшие, поэтому снять его и не испачкаться порой трудно. Когда краска закончится, картридж необходимо сменить. Съемные картриджи продаются комплектами по шесть штук. Набор может состоять только из черных модулей или включать по две зеленые, синие и красные чернильницы. Картриджи легко и быстро меняются непосредственно во время работы.
К сожалению, цифровой маркер предназначен только для специальной бумаги со специфическим узором из мелких отверстий, за которые «цепляется» оптический датчик.
Габариты маркера довольно велики. Он заметно больше обычных фломастеров. Однако его форма и вес вполне комфортны.

Достоинства:
Оригинальная идея Стабильная работа

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 8 000 руб

Опубликовано 24.02.2011