iiyama TH4664MIS-1: под прицелом ИК-лучей

Логотип компании
iiyama TH4664MIS-1: под прицелом ИК-лучей
Профессиональный монитор примечателен не только большой диагональю, защитой от механических повреждений, но и уникальным инфракрасным сенсором.

В своем новом 46-дюймовом дисплее компания iiyama вместо традиционной емкостной технологии применила оригинальное решение на основе сетки инфракрасных лучей. Такой подход позволил добиться не только потрясающей точности, избавив от необходимости калибровки, но и сделал сенсорный механизм более надежным и защищенным.


Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

46

Тип матрицы

AMVA3, инфракрасный мультитач

Разрешение, точек

1920×1080

Яркость, кд/м²

500

Контрастность

4000:1

Время отклика, мс

6,5

Веб-камера

Нет

Видеовходы

D-Sub, DisplayPort, DVI-D, HDMI, RCA, S-Video

Габариты, мм

1065,5?621?100

Вес, кг

28


Монитор действительно огромен, а в его дизайне нет ничего лишнего: только узкая рамка, кнопка включения да небольшая панель с кнопками управления (они обычные, не сенсорные). Для применения в общественных местах особенно актуальна кнопка блокировки, которая предотвратит изменение настроек пользователями.


iiyama TH4664MIS-1: под прицелом ИК-лучей. Рис. 1


Боковая панель поражает обилием видео- и аудиоразъемов буквально на все случаи жизни (большое количество подключенных к монитору устройств может оказаться полезным, например, на выставочном стенде). Сзади предусмотрено стандартное крепление для кронштейна VESA, позволяющее повесить монитор на стену (габариты устройства не способствуют его настольному размещению). Там же находится небольшой отсек, в который можно спрятать компактный медиаплеер или системный блок.  


iiyama TH4664MIS-1: под прицелом ИК-лучей. Рис. 2


Традиционные сенсорные дисплеи, основанные на емкостной технологии, требуют бережного обращения, поэтому срок их службы в общественных местах – на выставках, в клубах или офисах – обычно не слишком велик. Кроме того, этот механизм нуждается в калибровке, которая случайно или умышленно может быть сбита. Инженеры iiyama предложили свое решение проблемы: позиционирование осуществляется с помощью сетки из перекрещивающихся инфракрасных лучей. Технология не требует непосредственного прикосновения: происходящим на экране можно управлять не только при помощи перчаток, но и лазерной указкой, то есть на расстоянии. Поверхность дисплея покрыта прочным стеклом – его можно регулярно протирать от отпечатков пальцев, не боясь поцарапать или повредить матрицу.


iiyama TH4664MIS-1: под прицелом ИК-лучей. Рис. 3


Впечатления от работы инфракрасного сенсора самые положительные: высокая точность, отзывчивость и моментальный отклик. Экран распознает до шести касаний одновременно. А при должной поддержке со стороны ПО несколько пользователей могут работать с различными программами, используя сенсорный экран. Картинка отличается яркими (поначалу даже кажется, излишне) сочными цветами, а глубокий черный цвет совмещается с превосходно различимыми деталями в тенях. На качестве изображения положительно сказываются как первоклассная матрица AMVA3 с LED-подсветкой, так и отсутствие специального слоя, снижающего яркость и контрастность.

Помимо профессионального использования, новинка пригодится как альтернатива плазменной панели для домашнего кинотеатра или основа медиацентра. Последнему способствует и высокое качество встроенных 12-Вт динамиков: для просмотра фильма в комнате средних размеров их будет достаточно.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Первоклассная матрица AMVA3 Сенсор на основе ИК-технологии Видеовходы на все случаи жизни Высокое качество встроенной акустики

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 92 000 руб

Опубликовано 21.11.2013

Похожие статьи