Iiyama XB2472HD: профи или универсал?

Логотип компании
Награда редакции
Iiyama XB2472HD: профи или универсал?
Представитель семейства мониторов, построенных на VA матрицах, являющихся промежуточным звеном между TN моделями и дорогими IPS.

Мониторы с матрицами VA прочно утвердились в среднем ценовом сегменте. При стоимости, сравнимой с моделями на матрицах TN, они обеспечивают цветопередачу, характерную для более дорогих решений на базе IPS. При этом ограничения в виде невысокого времени отклика и искажения цветов под различными углами обзора в новых моделях заметны все меньше. Попыткой открыть новые горизонты применения VA-матриц, в том числе в профессиональных областях, является новинка iiyama XB2472HD.


Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

24

Тип матрицы

VA (с LED-подсветкой)

Разрешение, точек

1920×1080

Яркость, кд/м2

250

Контрастность

3000:1

Время отклика, мс

8

Веб-камера

Нет

Видеовходы

D-Sub, DVI-D, HDMI

Габариты, мм

570?438?214,5

Вес, кг

6,2


Дизайн монитора лаконичен, но в то же время хорошо продуман. Закрепленная на массивной подставке полуглянцевая панель находится в обрамлении тонкой рамки со скругленными углами. Уровень наклона можно регулировать в широких пределах, и даже поворачивать панель на 90 градусов. Последнее особенно актуально, например, при верстке или чтении с экрана значительных объемов текста. Подставку можно заменить на любой стандартный кронштейн либо снять ее и повесить монитор на стену.


Iiyama XB2472HD: профи или универсал?. Рис. 1


Комплект поставки скромный: в непритязательной коробке из серого картона я обнаружил лишь аналоговый и цифровой кабели (VGA и DVI-D), блок питания и техническую документацию. Кстати, наличие внешнего блока питания – несомненный плюс, ведь за счет этого удалось сделать монитор легким и тонким, что особенно актуально, если вы захотите повесить его на стену.


Iiyama XB2472HD: профи или универсал?. Рис. 2


Меню сочетает аскетичный интерфейс с достойным профессионального монитора функционалом. Управление производится с помощью отзывчивых сенсорных кнопок на передней панели и не вызывает каких-либо затруднений. Цветовую температуру можно выбрать из трех пресетов (9300, 7500 или 6500 K) либо настроить вручную с помощью баланса RGB. Отсутствует лишь тонкая настройка цветовой температуры непосредственно в Кельвинах. В штатные установки меню включена функция разгона матрицы. В разогнанном состоянии одна из главных проблем VA-матриц – невысокое время отклика и наличие «шлейфов» за быстро движущимися объектами – становится практически незаметной. Дальнейшее тестирование я производил в «разогнанном» состоянии, при этом не заметил каких-либо артефактов изображения.


Iiyama XB2472HD: профи или универсал?. Рис. 3


Цветопередача для своего ценового класса превосходна. Яркие, насыщенные цвета сочетаются с глубокими темными тонами. Черный цвет выглядит действительно черным, причем детали в тенях хорошо различимы. При изменении угла обзора цветопередача меняется очень несущественно. В целом неспециалисту будет не так-то просто отличить картинку с VA-матрицы от той, что выдают и не думающие пока дешеветь профессиональные матрицы IPS. А не слишком широкий цветовой охват способен стать помехой лишь для дизайнеров.
Несмотря на то, что iiyama позиционирует новинку, в первую очередь, как профессиональную модель для работы с графикой и веб-дизайна, спектр ее применения весьма широк. Похоже, производителю удалось выжать максимум из доступной по цене VA-матрицы. Дизайнеры оценят превосходную цветопередачу и стабильность цветовой температуры. Верстальщикам будет полезна возможность поворота монитора на 90 градусов, позволяющая видеть книжную или журнальную страницу целиком. А разумная цена в сочетании с высоким качеством отображения текста и комфортным для глаз экраном, позволяющим без напряжения работать много часов, открывает широкие перспективы использования новинки в офисе. Именно за такое сочетание универсальности и доступности мы присуждаем монитору награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая цветопередача Функциональная подставка с широкими возможностями регулировки Возможность «разгона» матрицы Отзывчивое сенсорное управление

Недостатки:
Ощутимые «шлейфы» в штатном режиме (без разгона) Скромный цветовой охват Нет кабеля HDMI в комплекте

Ориентировочная цена: 9 100 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 20.02.2013

Похожие статьи