«Поток» внедрил генеративные нейросети в решение для поиска персонала

27.03.2024
Российская HR-tech компания «Поток» объявила о том, что HR-специалисты и рекрутеры смогут формировать тексты вакансий в один клик в системе «Поток Рекрутмент». В этом поможет генеративная сеть YandexGPT.

Рекрутерам и руководителям в компаниях часто приходится писать различные тексты: должностные инструкции, описания вакансий и профили должностей. Многие из них не любят эту работу из-за рутинности, а также из-за возникающего «страха белого листа». «Поток» стал первым среди отечественных вендоров, который интегрировал языковую модель YandexGPT на основе искусственного интеллекта в продукт для HR-задач.

Такой подход увеличивает показатели производительности HR-команды. Если раньше на составление вакансии уходило до 60 минут, то сейчас нейросеть способна написать описание вакансии за несколько минут, учитывая специфику конкретной вакансии и компании.

Функции нейросети в «Поток» позволят рекрутерам формировать точное описание вакансии под запрос рекрутера.

Нейросеть задаст уточняющие вопросы для более полного текстового результата. Сгенерированное описание учитывает потребности заказчика лучше, чем скопированное из работных сайтов, что повышает качество подбора и конверсию в отклик.

Также нейросеть может учитывать индивидуальные пожелания рекрутера по стилистике текста. Для этого необходимо описать контекст, возможные ограничения или задать стиль общения искусственного интеллекта. Например, «составь текст вакансии для офис-менеджера в мебельную компанию, использовав деловой стиль». Если в компании юмор — это часть ДНК бренда, то в текстах вакансий могут быть добавлены шутки.

«В 2024 году внедрение генеративных сетей в решение «Поток Рекрутмент» стало новым этапом совершенствования процесса описаний вакансий. Генеративные сети в несколько раза улучшают показатели эффективности работы HR-команды, и если раньше составление текста новой уникальной вакансии занимало до часа рабочего времени, то сейчас нейросеть напишет описание за минуты», — говорит Сергей Ахметов, генеральный директор HR-Tech решений «Поток».

В ближайшее время HR-разработчик «Поток» планирует расширить сценарии применения YandexGPT для рекрутеров:

  • для генерации разнообразных текстов, включая не только описание вакансий, но и вопросы для интервью, проверку профессиональных навыков, тестовых заданий и тд. Пример: «буду собеседовать дизайнера, придумай пять вопросов на основе его резюме» или «сгенери новую должностную инструкцию для IT-специалиста с учетом того, что в компании используется новое отечественное ПО»
  • для написания персонализированных писем кандидатам, с учетом информации, полученной из их резюме. Такой подход позволит улучшить коммуникацию и повысить конверсию отклика на вакансию. Пример: «напиши письмо с приглашением кандидата на вакансию с учетом его опыта в резюме»

Похожие статьи