Эксперт «Диасофт» рассказал об инструментах разработки на «Открытые инновации»

18.04.2024
10-11 апреля 2024 года в Технопарке «Сколково» прошел форум «Открытые инновации 2024». В панельной дискуссии, посвященной российским инструментам разработки программного обеспечения, эксперты обсудили ключевые возможности платформ для разработки.

В панельной дискуссии форума «Открытые инновации 2024», посвященной российским инструментам разработки программного обеспечения, эксперты обсудили ключевые возможности платформ для разработки: встроенные low-/no-сode инструменты, инструменты DevOps для обеспечения процессов CI/CD, а также функционал, обеспечивающий информационную безопасность, высокую производительность, горизонтальное масштабирование, реализацию в микросервисной архитектуре. В том числе эксперты обсудили вопросы безопасности наиболее популярных библиотек с открытым исходным кодом. Организатором дискуссии выступил Ростелеком.

В дискуссии принял участие Александр Сахаров, директор по работе с партнерами компании «Диасофт».

Обсуждая поиск альтернативных решений на замену ушедшим с российского рынка, Александр обратил внимание на то, что даже тогда, когда зарубежные инструменты были доступны, команды зачастую внутри одной компании использовали инструменты по-разному, что приводило к непрозрачности использования IT-ресурсов. «Чтобы выпускался качественный продукт, команды должны работать слаженно в единой культуре. Мало обеспечить инструментами, нужно настроить правильный процесс, а сами инструменты должны облегчать работу специалистов».

По словам спикера, при создании прикладного программного обеспечения должно учитываться большое количество требований. Компания «Диасофт» создала инструментарий, который позволяет программисту и аналитику думать о прикладном программном обеспечении, а остальной технический код формируется автоматически, «раскладывается по полочкам», правильным образом контролируется. Таким образом, код легко проверять и сопровождать даже при смене команды.

«У нас есть платформы, которые позволяют уделить больше времени анализу, прорисовать архитектуру и интерфейсы, по кнопке сгенерировать код и создать приложение в микросервисной архитектуре, которое дальше идет в DevOps и проектные задачи. Мы собрали эти платформы в экосистему цифровой трансформации Digital Q и предоставляем разработчикам доступ к платформам экосистемы бесплатно. При этом, взаимная открытость очень важна. Мы не разрабатываем решения всех классов на IT-рынке (к примеру, мы не являемся разработчиками операционной системы). Поэтому мы сотрудничаем с другими IT-компаниями и дополняем экосистему их IT-решениями», – рассказал Александр.

При обсуждении рисков использования open source решений, Александр подчеркнул: «Чудес не бывает. В open source решениях могут быть уязвимости в части информационной безопасности, и их нужно проверять. Что касается сложных open source библиотек (распознавание текста, голоса, механизмы машинного обучения и т.д.), то нужно объединяться и проверять, создавать безопасный репозиторий».

Отвечая на вопрос, какие есть типовые вызовы для разработки в крупных организациях и IT-компаниях, Александр отметил необходимость быстрого импортозамещения и модернизации legacy-систем. По его словам, многие уже убедились в том, что написать решение полностью «с нуля» качественно и быстро не получается. Для этого нужны соответствующие инструменты разработки, существенно облегчающие процесс и обеспечивающие автоматизированный архитектурный надзор: «На наших глазах уже сейчас наши партнеры реализуют проекты создания новых и импортозамещения устаревших систем существенно более эффективно: описывают бизнес-процесс, прорисовывают интерфейс, по кнопке получают отраслевые промышленные решения и далее направляют его в конвейер по развертыванию и сопровождению. Такой софт проходит конвейер быстрее и проще, чем если бы его писали «с нуля» самостоятельно. В итоге получается ускорение и на этапе производства, и на этапе приемки. Благодаря такому подходу этап производства кода сократился в 4 раза, а этап DevOps сократился в 7 раз. Если все вместе сложить, получится существенное улучшение. Не стоит пытаться изобретать велосипед, когда можно использовать зрелые наработки».

Запись дискуссии «Российские средства разработки ПО» на сайте форума.

Похожие статьи