Единый архив электронных документов от Минцифры

Логотип компании
16.06.2022
Единый архив электронных документов от Минцифры
К концу этого года в России планируют завершить разработку и запустить платформу «ЦХЭД». За громоздкой аббревиатурой скрывается очень нужный проект – Центр хранения электронных документов».

С началом работы этой системы, документы будут передаваться в архив, без обязательной печати на бумаге. В настоящее время все федеральные ведомства обязаны отправлять документы в Государственный архив России «по-старинке». Даже изначально электронные документы, подписанные электронной подписью, распечатываются и пересылаются на бумаге!

Новая платформа отменит обязательную печать электронных документов, направляемых в Государственный архив. Она обеспечит сохранность, целостность и пригодность документов для использования на протяжении всего срока хранения с сохранением юридической значимости.

«ГИС «Платформа "ЦХЭД"» будет подключена к системе межведомственного электронного документооборота. Благодаря этому ведомства смогут направлять электронные архивные документы в Государственный архив Российской Федерации на хранение, а также получать подтверждение о размещении документов в нем. Документы, направляемые на хранение, будут иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Автоматизация поиска документов в системе позволит при необходимости быстро найти нужный документ», – прокомментировал директор ФГАУ НИИ «Восход» Максим Рымар.

Сейчас платформу осваивают и тестируют четырнадцать ведомств, среди них – Минпромторг, Минпросвещения, Росстандарт, Ростуризм, Минвостокразвития и другие. До конца года количество подключенных органов власти увеличится до двадцати.

Заказчиком системы является Федеральное архивное агентство, разработкой и развитием платформы занимается НИИ «Восход». Оператором платформы «ЦХЭД» является Минцифры России.

Похожие статьи