Что происходит со стоимостью SaaS компаний

Логотип компании
25.05.2020Автор
Что происходит со стоимостью SaaS компаний
Акции SaaS компаний побили очередной рекорд. Теперь мы можем понять, как инвесторы оценивают их.

Алекс Вильгельм, старший редактор TechCrunch, поделился своими рассуждениями о рынке акций SaaS. Перевод: Сергей Драгун.

В пятницу, 21 мая акции компаний, разрабатывающих решения SaaS, достигли рекордного уровня. Это на следующий день после того, как экономика потеряла еще 2,4 млн. рабочих мест, а общее число из-за COVID-19 уменьшилось почти на 40 млн. Теперь мы можем понять, как инвесторы оценивают SaaS-компании.

Оценка публичных SaaS компаний влияет на оценку частных компаний. Даже если рынок SaaS падает или испытывает волнения, это не влияет на оценку стартапов в данном сегменте.

Рекорд стоимости акций выглядит странным. Meritech Capital ранее на этой неделе писал, что «мы сейчас находимся на историческом пике публичных оценок SaaS в разгар глобальной пандемии».

Но не думайте, что эти оценки основаны на компаниях, обещающих больший рост. Как говорится в том же отчете Meritech: «В целом перспективы этих компаний с февраля не сильно изменились, за исключением прибыли за первый квартал, когда почти во всех случаях руководство размахивало желтым флажком предостережения для инвесторов и отказывалось или понижало прогноз».

Странно, да?

Есть некоторые предупреждающие признаки того, что рост будет замедляться, как заметил Джамл Болл в Redpoint:

«35 из 38 Saas компаний с окончанием мартовского квартала превзошли ожидания дохода (и 1 из 3, которые не были Eventbright). Сегодня 2 SaaS компании сообщили о том, что первый квартал закончился ни у кого не превзойдя ожидания. Covid начал демонстрировать свое влияние».

Давайте поговорим о том, почему это все происходит.

Инвесторы хотят участвовать в росте, и компании изо всех сил пытаются расти. Поэтому капитал перетекает из других акций в акции IT-компаний, многие из которых являются SaaS. Эта тенденция ускоряется.

Деньги снова ничего не стоят и инвесторы ищут любое место, чтобы получить прибыль. Таким образом, капитал уходит от более безопасных вещей и течет туда, где может найти некоторую отдачу. В SaaS.

Цифровое преобразование теперь идет с огромной скоростью. Это ускорение заставляет инвесторов волноваться о том, что может произойти позже. Так что акции SaaS растут.

«Этим утром я провел 30 минут, болтая с генеральным директором Splunk Дугом Мерриттом. Все прошло довольно хорошо. Пролистав отчет о доходах его компании, я спросил его, о том что, способствует ли цифровая трансформация более быстрой миграции в облачные сервисы и как следствие увеличению акций SaaS компаний? Он согласился», — пишет Алекс.

Вот что разгоняет ралли акций SaaS, увеличивая их оценку до комичных уровней.

Источник: TechCrunch

Похожие статьи