Дайджест IT-новостей (02.10 – 08.10.2017): Selectel и SONM объединяются для запуска облачных продуктов на базе технологии блокчейн

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (02.10 – 08.10.2017): Selectel и SONM объединяются для запуска облачных продуктов на базе технологии блокчейн
На российском IaaS рынке это первая подобная инициатива.

Дистрибуция

RRC объявила о расширении продуктового портфеля облачных сервисов

в рамках проекта Bento Cloud и заключении дистрибуторского соглашения с компанией BitTitan. Набор сервисов этой компании объединен платформой MSPComplete, которая помогает автоматизировать продажи, предоставление услуг, контроль и управление клиентами. Основные сервисы MSPComplete включают в себя облачные приложения и инструменты инфраструктуры, анализ данных и расчет стоимости, анализ конкурентных продуктов, архивирование и миграцию электронной почты, шифрование данных.

Вендоры

Компания TEGRUS названа «Партнером года» HP в рамках HP Reinvent | World Partner Forum 2017…

На открытии конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско

1 октября председатель совета директоров и CTO Oracle Ларри Эллисон рассказал о новой разработке корпорации, «такой же революционной, как интернет». Это первая в мире 100%-но самоуправляемая автономная база данных – Oracle Autonomous Database. Она использует алгоритмы машинного обучения.

Вендор СХД «Рэйдикс» заключил партнерский договор с бразильским интегратором

DriveSys. Бразильский партнер специализируется на IT-решениях в сфере видеопроизводства и постпродакшн, визуальных эффектах, MAM (систем управления контентом), продуктах для архивации и резервного копирования видеоданных. Компания также осуществляет полное сопровождение поставляемых систем и техническую поддержку 24/7. По условиям партнерства, DriveSys использует ПО RAIDIX в качестве управляющего компонента для комплексных решений Rockit NAS и Rockit SAN.

SAP и КОРУС Консалтинг СНГ, входящий в ГК Сбербанка,

объявили о старте разработки интегрированного решения по управлению закупками на базе SAP Ariba и «КОРУС Сфера», сервиса юридически значимого электронного документооборота. Это партнёрство станет ещё одним шагом в создании экосистемы Сбербанка на базе инновационных решений. Оно должно не только повысить эффективность взаимодействия поставщиков и закупщиков на российском рынке, но и дать российским компаниям дополнительную возможность выхода на международные рынки. Планируется, что первым заказчиком, использующим решение, станет Сбербанк.

Новые продукты

Компания Аванпост объявляет о выходе новой версии своего продукта — Avanpost IDM 5.5…

Oracle анонсировала новые приложения на базе искусственного интеллекта

для широкого спектра сегментов управления – это финансы, персонал, поставки, производство, электронная коммерция, обслуживание клиентов, маркетинг и продажи. Новые приложения – Oracle Adaptive Intelligent Apps – встроены в существующие облачные приложения Oracle Cloud Applications.

ГК «КОРУС Консалтинг» разработала чат-бот для Telegram и Viber,

который позволяет узнавать о новых записях и искать информацию на корпоративном портале прямо из мессенджера. Несмотря на наличие у многих внутренних корпоративных порталов мобильной версии, это еще не является 100% гарантией частого использования такой версии и успешного информирования сотрудников. Это быстрый канал получения информации, который транслирует любые изменения, интересные конкретному пользователю, из корпоративного портала в привычный ему мессенджер.

Oracle объявила о доступности интеллектуального комплекса

для обеспечения безопасности и управления, специально созданного для облака. Это новый набор интегрированных решений, включающий портфолио сервисов Oracle Identity Security Operations Center  (SOC) и Oracle Management Cloud.

Информационная безопасность

Компания «Информзащита» переехала в новый бизнес-центр Solutions

по адресу: Москва, ул. Театральная аллея, дом 3, стр. 1. Прежде компания располагалась на ул. Образцова, дом 38, стр. 1.

Bosch создает интернет-технологии для больниц

Предотвращение кражи дорогостоящего медицинского оборудования, ограничение доступа посторонних лиц в закрытые больничные зоны или информирование сотрудников отделения неотложной помощи о прибытии вертолета службы спасения: с появлением интеллектуальных  камер, видеорешений и многих других технологий то, что считалось невозможным или было доступно лишь в виде единичных нецифровых решений, теперь с легкостью реализуется благодаря экспертному развитию Bosch в области «Интернета вещей». Согласно статистическим данным страховых компаний, кражи эндоскопического оборудования приводят к многомиллионным убыткам для больниц по всей Европе.

ЦОДы

Selectel и SONM объединяются для запуска облачных продуктов на базе технологии блокчейн. Компания Selectel и SONM, блокчейн платформа децентрализованных облачных ресурсов, заключили меморандум о сотрудничестве. В партнерстве компании планируют создавать IT-инфраструктурные решения для бизнеса на базе технологии блокчейн. На российском IaaS рынке это первая подобная инициатива. Команда SONM работает над созданием децентрализованной облачной платформы и уже представила ее альфа-релиз. Облако SONM аккумулирует в себе мощности серверов, персональных компьютеров и других устройств участников Сети по всему миру, занятых в блокчейн-проекте.

Финансы

В банкоматах Альфа-Банка можно снимать деньги по картам японской платежной системы JCB…

В системе CyberPlat («КиберПлат») реализовано пополнение карт «Мир»…

Группа ВТБ обеспечила эквайринг по оплате покупок в интернете через Samsung Pay…

Национальный расчетный депозитарий (НРД) предоставил  расчетную платформу

для выпуска облигаций «Мегафонf» с использованием технологии блокчейн. Организатором и покупателем выпуска облигаций на сумму 500 млн. рублей стал Райффайзенбанк. Сделка является уникальной для рынка, так как впервые в российской практике для ее осуществления применяется технология блокчейн. В рамках структуры сделки доступ к децентрализованной платформе получают эмитент, центральный депозитарий и инвестор.

«Сбербанк» и Microsoft заключили соглашение

о сотрудничестве. Документ предполагает объединение усилий, компетенций и экспертизы партнеров для того, чтобы Сбербанк мог предложить российскому рынку широкий ассортимент облачных сервисов. Сбербанк предложит российским компаниям более 80 облачных услуг Microsoft. Так, на данный момент СМБ-сегмент бизнеса уже может воспользоваться сервисом SberOffice на базе Office 365, который включает офисные программы (Excel, Word, Outlook и др.), продвинутые средства коммуникации и совместной работы (Teams, Skype для бизнеса, SharePoint), инструменты аналитики (Power BI), а также приложения, позволяющие автоматизировать обычные бизнес-процессы небольших компаний сферы услуг (StaffHub и Bookings).

Телеком

«Дом ru Бизнес» интегрировал «Простые звонки» в облачную телефонию…

Завершена сделка по продаже «ЭР-Телекому» регионального актива «АКАДО Телеком» в Екатеринбурге…

МТС удвоила площадь покрытия сети 4G в Новгородской области…

В Беларуси запустили первую вышку связи на энергии солнца

Мобильный оператор velcom построил базовую станцию связи, работающую на солнечной энергии. Вышка заработала без внешних источников электричества в Любанском районе Минской области. Базовую станцию соорудили рядом с местом строительства Нежинского горно-обогатительного комбината. Высокотехнологичное оборудование работает от гибридной электростанции, которая включает в себя солнечные панели, промышленные аккумуляторы и дизель-генератор.

Интеграция

Облачный сервис PASS24.online интегрирован с классической СКУД Gate.

Данная интеграция предоставляется инсталляторам и пользователям обеих систем бесплатно, без лицензий, как штатная и встроенная функциональность.

Опубликовано 09.10.2017