Twitter получила прибыль и нарастила выручку, цена ее акций взлетает

Логотип компании
14.02.2018Автор
Twitter получила прибыль и нарастила выручку, цена ее акций взлетает
Цена акций Twitter выросла на 25% после того, как эта сеть сообщила о своей выручке и доходах в четвертом квартале 2017 года. Основной вклад в рост финансовых показателей внесло увеличение продаж рекламы, в основном за пределами США...

Цена акций компании Twitter выросла на 25% после того, как эта сеть сообщила о своей выручке и доходах в четвертом квартале 2017 года. Основной вклад в рост финансовых показателей внесло увеличение продаж рекламы, в основном за пределами США. Также появление видеоконтента повысило привлекательность социальной сети для рекламодателей.

Ранее инвесторы были недовольны отсутствием роста числа пользователей Twitter в течение весьма долгого периода. Сама компания объясняла отсутствие роста сезонными колебаниями активности пользователей и тем фактом, что активно удалялись фейковые учетные записи, и те, с которых проходила рассылка спама. В настоящее время в Twitter 330 млн пользователей. Это на 4% больше, чем в четвертом квартале прошлого года. С третьего квартала прошлого года число пользователей в Twitter не менялось. В США и вовсе число активных пользователей снизилось с 69 млн до 68 млн человек. Для сравнения, в настоящее время у Facebook 2,1 млрд пользователей.

Отметим, что несмотря на то, что компания все никак не могла начать приносить прибыль, эта социальная сеть весьма популярна у политиков, спортсменов и знаменитостей. Примером является Дональд Трамп. Напомним, ранее компания Monness Crespi Hardt & Co подсчитала, что без аккаунта Дональда Трампа @realDonaldTrump капитализация Twitter снизилась бы на $2 млрд, потеряв весомую долю свой рыночной стоимости.

Но еще в октябре прошлого года появились первые ласточки, свидетельствовавшие о том, что компания может перейти к прибыльности. Так, компания занялась оптимизацией расходов. В результате в последнем квартале прошлого года и выручка, и прибыль превысили ожидания аналитиков.

Выручка компании увеличилась за отчетный период на 2% до $731,6 млн. Аналитики ожидали показателя в $686,1 млн. Выручка от рекламы в США снизилась в отчетном квартале на 8%, но во всем остальном мире увеличилась на 17%. Рекорд поставили доходы из Японии, которые увеличились на 34% (до $106 млн).

Также продолжали расти доходы, не связанные с рекламой. За лицензирование своей интеллектуальной собственности компания Twitter получила $87 млн, что на 10% больше, чем в прошлом году. Доходы от продажи рекламы прибавили 1% и достигли $644 млн.

Прибыль компании была равна $91,1 млн. В прошлом году за тот же период компания понесла убытки в сумме $167,1 млн.

Похожие статьи