ФИНАНСЫ (16.02 – 15.03.2018)

Логотип компании
ФИНАНСЫ (16.02 – 15.03.2018)
Fujitsu анонсировала технологию, способную в проактивном режиме обнаруживать уязвимости в смарт-контрактах,
а также в программах, выполняющих транзакции на основе блокчейн-платформ...

Банк «Русский Стандарт» увеличил максимальный размер кредита наличными до 2 млн рублей. Ранее он составлял 500 тыс. рублей…

«Новикомбанк» внедрил систему ДБО CORREQTS Retail…

Для бизнес-карт Сбербанка стали доступны Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay…

«Альфа-Банк» и Mastercard предложили своим клиентам оплату покупок через Garmin Pay…

ВТБ: в 2018 году доля безналичных расчетов достигнет 40%

По итогам 2017 года доля оплаты товаров и услуг банковской картой в РФ составила 38% (+6%), а сумма безналичных платежей выросла с 12 трлн до 16 трлн рублей. В текущем году эти показатели достигнут соответственно 40% и 20-21 трлн рублей. Такой прогноз озвучил вице-президент, руководитель департамента эквайринга банка ВТБ Алексей Киричек.

Fujitsu анонсировала технологию, способную в проактивном режиме обнаруживать уязвимости в смарт-контрактах,

а также в программах, выполняющих транзакции на основе блокчейн-платформ. Разработка автоматически определяет подозрительные места в исходном коде смарт-контракта.

С помощью Ethereum, единой платформы для блокчейн-приложений, смарт-контракты объединяются в шесть категорий. В ходе идентификации начального вызова к исполнению транзакции с помощью непрямых вызовов через несколько смарт-контрактов возникали изменения данных о начальном вызове транзакции из-за ряда особенностей платформы Ethereum. Это свойство системы можно использовать для обхода процедуры аутентификации.

Сервис моментальных платежей MyKassa начал прием криптовалют

На данный момент поддерживаются 15 из них: Bitcoin, Bitcoin Cash, Blackcoin BLK, Bytecoin, Dash, Dogecoin, Emercoin, Ethereum, Litecoin, Monero, Peercoin, Primecoin, Reddcoin, Ripple, Zcash. 

Многие пользователи уже готовы использовать криптовалюты для расчетов в Интернете. Подключить их прием наши партнеры могут максимально оперативно без дополнительных договоров, при этом предусматривается нулевая комиссия.

По итогам 2017 года количество банкоматов ВТБ с функцией recycling

превысило 1,8 тыс. – вдвое больше, чем годом ранее. Данные устройства представляют собой замкнутый цикл: денежная наличность, внесенная одним клиентом, используется для выдачи банкнот при запросе другому клиенту без процедуры инкассации. Выдаче другим клиентам подлежат только те купюры, которые проходят проверку не менее чем по четырем машиночитаемым защитным признакам.

ВТБ сэкономил более 1 млрд рублей за счет внедрения электронного архива

Банк хранит в электронном виде порядка 765 млн клиентских и внутренних документов, объем которых достигает 130 Тбайт, а количество пользователей системы превышает 30 тыс. человек. Дублирования документов на бумажных носителях не допускается, за исключением случаев, связанных с требованиями законодательства.

У пользователей интернет-банка «Русского Стандарта» RSB Online появилась возможность

приобретения страхового полиса для выезжающих за рубеж от «Компании Банковского Страхования». Процедура оформления в режиме онлайн занимает несколько минут: достаточно выбрать соответствующий продукт во вкладке «Страхование», заполнить необходимые поля и произвести оплату.

Агентство по оценке цифровых активов Digital Rating Agency (DigRate)

и компания «Центральное страховое общество» (ЦСО) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере страхования частных инвестиций в первичное размещение монет (Initial Coin Offering, ICO). Продукт обещает стать первым в мире страховым пакетом от лицензированной страховой компании для желающих вложиться в криптопроекты.

Страховаться будут инвестиции в проекты, которым DigRate присвоит высший инвестиционный рейтинг – A1 и A2: в первом случае стоимость покрытия предполагается на уровне 3% от суммы инвестиций, во втором – 4,5%. Если к указанной в договоре дате токены не будут котироваться на биржах или окажутся дешевле, чем на момент инвестиций, инвестор сможет обменять их на полную сумму возмещения в страховой компании.

Oracle расширяет возможности управления финансами благодаря приложениям с искусственным интеллектом

Цель – предоставить финансовым директорам аналитику, основанную на данных, чтобы их департаменты могли быстро адаптироваться к изменениям, используя новые рыночные возможности, и повышать прибыльность. Новые решения Oracle Adaptive Intelligent Applications для систем планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP) помогают автоматизировать транзакции и оптимизировать бизнес-процессы.

Selectel, провайдер IT-инфраструктурных решений в России,

и Северо-Западный региональный центр «Райффайзенбанка» подписали соглашение об открытии кредитной линии на 1 млрд рублей сроком на семь лет. Компания осуществила частичную выборку кредита.

Опубликовано 29.03.2018

Похожие статьи