Google внедрила новую политику в Chrome Web Store

Логотип компании
31.05.2019Автор
Google внедрила новую политику в Chrome Web Store
Теперь разработчики обязаны использовать разрешение, получающее доступ к наименьшему количеству данных пользователей.

Теперь разработчики обязаны использовать разрешение, получающее доступ к наименьшему количеству данных пользователей.

Ранее такой подход был лишь рекомендацией. Теперь требование будет обязательным для всех расширений в Chrome Web Store.

В октябре прошлого года Google поделилась своими планами на обеспечение надежности всех расширений Chrome. В четверг, 30 мая, в своем блоге компания выложила перечень требований, которые ей в этом помогут.

Первое, о чем упоминается в этом списке – это запрос только той информации, которая действительно необходима для реализации функций. Если таких решений несколько, разработчики обязаны использовать то, где доступ будет предоставлен к наименьшему количеству данных. Раньше такой подход приветствовался, теперь он обязателен.

Второе требование касается политики конфиденциальности. Теперь оно касается не только расширений, которые обрабатывают личные и конфиденциальные данные пользователя, но и тех, что обрабатывают пользовательский контент и личные сообщения. Приложения должны оставаться прозрачными в том, как они обрабатывают пользовательские данные, раскрывая сбор, использование и обмен ими.

Разработчикам выделили 90 дней на устранение всех проблем с разрешениями. С подробностями об изменениях Google предлагает им ознакомиться в разделе FAQ. В случае, если они проигнорируют данные требования, их приложения будут удалены из Chrome Web Store и деактивированы в браузерах пользователей.

В течение трех следующих месяцев компания пообещала публиковать информацию о нововведениях, планируя, что вступят они в силу осенью 2019 года.

Политика, внедренная в Gmail прошлой осенью, теперь распространится и на Google Диск. Она поможет ограничить приложениям, использующие API Google Диска, широкий доступ к контенту или данным на нем. Тип их компания не указала. Эти изменения вступят в силу в начале следующего года.