Параллельный импорт ИТ-оборудования: турбулентность сменится адаптацией

Логотип компании
Параллельный импорт ИТ-оборудования: турбулентность сменится адаптацией
Сокращение импорта с началом кризиса, связанного с СВО и санкционным давлением «недружественных стран», сменилось активным ростом. Этому немало способствовало налаживание механизмов параллельного ввоза. Сегмент ИКТ-оборудования все это время лихорадило – спад поставок сменялся ростом, и наоборот.

Эксперты уверены, что в ближайшие месяцы рынок полностью приспособится к новым реалиям. Объем параллельного импорта в денежном выражении превысит $20 млрд к концу текущего года. Такой прогноз озвучил в СМИ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, на которые ссылаются эксперты, с середины мая 2022 года – момента утверждения Минпромторгом перечня товаров для ввоза в РФ без согласия правообладателя товарного знака – «параллельные» импортеры поставили на отечественный рынок товаров на сумму порядка $9,4 млрд и весом более 1,3 млн тонн. Только за август текущего года объем параллельного импорта достиг $3,1 млрд, говорит глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Спад потребительского спроса, зафиксированный во втором квартале текущего года, сменился оживлением. В особенности оно было заметно в сегменте непродовольственных товаров, в том числе бытовой техники. Помимо параллельного импорта, считает министр, этому способствовали пакет программ льготного кредитования бизнеса и снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

Параллельный ввоз будет осуществляться и в следующем, 2023 году, а вот использование этого механизма в дальнейшем будет зависеть «от ситуации», комментирует Денис Мантуров.

Начало второго полугодия 2022 года было отмечено и ростом параллельного ввоза ИКТ-оборудования. В июле суммарный объем поставок на 30% превысил показатели июня и достиг $250-300 млн. В основном по «серым» схемам в Россию были ввезены серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование (маршрутизаторы и коммутаторы). Так, около $75-90 млн пришлось на серверы, а объем параллельного импорта СХД был даже выше. По сообщениям СМИ, ссылающихся на предоставленные рядом дистрибьюторов данные, эти показатели сравнимы с данными за докризисный и постковидный 2021 год, когда среднемесячные продажи серверов с июля по сентябрь превысили $104 млн, а систем хранения данных – $59 млн.

Все месяцы с начала легализации параллельного импорта в РФ, по данным экспертов, сегмент ввоза ИТ-оборудования непрерывно и довольно хаотично менялся. Так, по данным одного из дистрибьюторов, в феврале стоимость ввезенных серверов составляла $190–200 млн, в марте упала вдвое, а в апреле превысила $300 млн, превзойдя докризисные показатели. К июню объем импорта сократился в 4-5 раз, но это падение нивелировали показатели июля, вернувшиеся к $75–90 млн в денежном выражении (такие же показатели были в марте).

Однако проблем с нехваткой серверов у российских компаний не должно возникнуть, поскольку механизм параллельного импорта уже отлажен, уверен Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

«Спад во втором квартале был хорошо понятен всем заказчикам – он связан с введением санкций, когда каналы параллельного импорта еще не были выстроены. Но спад в относительно коротком периоде ни к чему критичному не приведет. В дальнейшем он будет компенсирован параллельным импортом», – продолжил эксперт.

Впрочем, отмечают эксперты, отмеченная выше тенденция характерна и для всего сегмента ИКТ-оборудования. После февральских событий и резкого увеличения стоимости евро и доллара практически всё приостановилось, даже поставки, которые были оплачены, констатирует генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Но, когда ситуация начала выравниваться и курс откатился, начали уходить зарубежные игроки. Появились новые варианты поставок, новые логистические цепочки. Какие-то из них не сработали, что выразилось в проседании, но сегодня рынок более или менее выровнялся.

«Неравномерность и несистемность поставок вызвана разовыми крупными поставками для больших проектов, – считает представитель одной из компаний. – Кроме того, неизвестно, заключались ли эти сделки до начала СВО или после».

«Сегодняшний рынок радикально отличается от рынка времен 1990-х гг., в том смысле, что ввозить «серую» технику, как тогда, используя те же схемы, уже не получится, - комментирует представитель одного из участников рынка на правах анонимности. - Главной проблемой для поставки техники, например, из Китая являются не сами санкционные ограничения или отказ производителя сотрудничать с российским рынком, а именно сложность с оплатой и доставкой этих товаров. То есть сейчас нет проблемы с тем, что купить, но есть проблемы - как оплатить и, в некоторой степени, как привезти. Мы, скорее всего, навсегда ушли от практики, когда можно было просто понадеяться на наличные, причем уже в мировом масштабе. Как ни парадоксально, но и современные цифровые сервисы, то есть международные платежные системы, такие как SWIFT, SEPA и CIPS, тоже не помогут».

Сегодня ИКТ-оборудование закупается в основном в ОАЭ, Турции и Китае. Предпочтение отдается в подавляющем большинстве продукции американских вендоров: HPE, Dell, Cisco, Juniper и т. д. К примеру, сообщают поставщики, цены на серверное оборудование в ОАЭ на 20-30% дешевле тех, которые были рекомендованы вендорами США для российского рынка еще до начала СВО.

«Мы наблюдаем рост поставок оборудования относительно мая-июня 2022 года на сотни процентов. На данный момент рынок находится на траектории восстановления объемов поставок до начала марта», – комментирует на условиях анонимности руководитель отдела развития бизнеса одной из компаний-дистрибьюторов. И всё это – на фоне приостановки отгрузки или полного ухода с российского рынка всех крупных поставщиков серверов, СХД и производителей сетевого оборудования, в том числе китайских Huawei и ZTE Corp., фактически прекративших отгрузки без каких-либо официальных объявлений.

Как считает представитель одного из участников рынка на правах анонимности, параллельный импорт готовых изделий может помочь решить проблемы с ассортиментом далеко не для всех типов ИТ-оборудования. Это относительно реально для потребительской и офисной электроники, так как она производится огромными партиями, а значит, отследить каждое устройство практически невозможно. Инфраструктурное сетевое и вычислительное оборудование поставлялось, как правило, под конкретного заказчика в определённых количествах, в некоторых случаях часть функций активировалась с помощью лицензий. В этом случае параллельный импорт может применяться точечно, а значит, ни о каком гарантированном насыщении рынка речи быть не может, резюмирует эксперт.

Рынок адаптируется под новые экономические условия в течение полугода, параллельный импорт сможет закрыть значительную часть потребности в ИТ-оборудовании, считает анонимный эксперт. Главная сложность, которую предстоит решить в ближайшее время, – предоставить сервис на уровне производителя, а также наладить поставки комплектующих и подготовить сервисных специалистов.

Что делать государству и бизнесу? В этом уравнении для российского ИТ-бизнеса пока слишком много неизвестных. С одной стороны, у нас развязаны руки благодаря государству, которое разрешило и утвердило перечень товаров для параллельного импорта. С другой, мы видим слишком мало возможностей, например, таких, как создание чего-то вроде офшорных зон, которые можно использовать, чтобы продолжать снабжать страну высокими технологиями. Как бы то ни было, государственный и частный секторы будут демонстрировать устойчивый спрос на ИТ-решения. И этот спрос будет все более заметно возрастать, начиная с 2023 г., когда начнется деградация существующей ИТ-инфраструктуры. К этому времени имеет смысл не столько уповать на параллельный импорт, сколько налаживать устойчивый выпуск оборудования, самостоятельно или в сотрудничестве с лояльными к нам зарубежными партнерами.

Опубликовано 30.09.2022

Похожие статьи