За использование палитр Pantone в продуктах Adobe теперь нужно платить

Логотип компании
01.11.2022
За использование палитр Pantone в продуктах Adobe теперь нужно платить
Замечательная новость для графических дизайнеров! Pantone требует ежемесячной оплаты за возможность использования своих цветовых палитр в редакторах Photoshop и Illustrator.

На прошлой неделе Adobe удалила поддержку бесплатных цветов Pantone в своих приложениях Photoshop, InDesign и Illustrator Creative Cloud. Файлы PSD, которые содержали цвета Pantone, теперь отображаются черным.

«Как мы сообщали в июне, Pantone решила изменить свою бизнес-модель. Некоторые из цветовых палитр, предварительно загруженные в Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign, были исключены из будущих обновлений программного обеспечения в августе 2022 года», — сказала Эшли Стилл (Ashley Still), вице-президент по цифровому медиа-маркетингу, стратегии и глобальному партнерству в Adobe, – «Чтобы получить доступ к полному набору цветов, необходимо приобрести премиум-лицензию через Pantone Connect и установить подключаемый модуль с помощью Adobe Exchange».

Хотя Pantone утверждает, что файлы и документы содержащие цвета Pantone сохраняют идентификаторы цветов, пользователи сообщают, что их старые PSD-файлы теперь отображают эти цвета как черные.

На данный момент самым верным решением считается отключение обновлений для приложений Adobe. Разумеется, оно может помочь лишь в том случае, если палитры Pantone еще доступны.

Похожие статьи