США планируют ограничить экспорт чипов Nvidia

Логотип компании
29.06.2023Автор
США планируют ограничить экспорт чипов Nvidia
Администрация Джо Байдена вводит новые экспортные ограничения, направленные против развития ИИ в недружественных странах.

Власти США ужесточат правила экспорта чипов компании Nvidia, применяющихся для создания решений искусственного интеллекта, в частности, это касается чипа A800, продвинутой версии знаменитого чипа A100, ставшего базисным для ИИ-решений. Прежде всего ограничения, как ожидается, ударят по Китаю.

Финансовый директор Nvidia сообщила, что так как спрос на продукцию компании высок, экспортные ограничения не ударят по выручке — чипы, предназначенные для Китая, просто продадут кому-то другому.

Тем не менее, на Китай приходится от 20% до 25% выручки Nvidia и в долгосрочной перспективе подобные ограничения могут привести к потере ряда выгодных контрактов. На бирже цена акций Nvidia потеряла порядка 3%. В кулуарах специалисты говорят о том, что политические ограничения будут стоить Nvidia порядка $400 млн в квартал.

Первым о возможном ужесточении экспортных ограничений, которыми займется Министерство торговли США, сообщило издание the Wall Street Journal.

Аналитики еще раз подчеркивают, что основной целью администрации Джо Байдена является сдерживание роста китайской технологической мощи.

Представитель Китая уже заявил, что подобные шаги демонстрируют отсутствие уважения США к другим странам, и что такие выпады осложняют обсуждение других вопросов между государствами. «Коммуникации прежде всего требуют взаимного уважения», - подчеркнул представитель Китая.

Агентство Bloomberg отмечает, что пока неясно, как ограничения затронут корейские и тайваньские компании. Эти компании обладают лицензиями, предусматривающими отсутствие ограничений на импорт полупроводниковых технологий и продуктов, от властей США на год. В списке — Samsung Electronics, SK Hynix и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Все эти предприятия были выведены за рамки ограничений на год в прошлом октябре.

Отметим, что запрет на поставки Китаю и другим недружественным США странам чипов, применяющихся для создания решений искусственного интеллекта, затрагивает не только Nvidia, но и Advanced Micro Devices и ряд других предприятий.

По некоторым сведениям, запрет может вступить в действие уже в следующем месяце. К слову, помимо чипов для создания ИИ-решений, формально под запрет попадут и логические чипы, использующие непланарные транзисторы, произведенные по техпроцессу 16 нм или меньше. Чипы памяти DRAM, произведенные по техпроцессу 18 нм и меньше. А также модули флеш-памяти NAND с 128 слоями или больше.

Ожидаются и ограничения со стороны других стран, присоединившихся в технологическому крестовому походу против Китая. Так, голландские власти планируют уже на этой неделе опубликовать новые ограничения, запрещающие компании ASML поставлять в КНР три типа своих литографических машин для производства полупроводниковой продукции. Напомним, что к технологической блокаде ранее присоединилась еще и Япония.

Похожие статьи