Фабрики чипов Intel построят в Малайзии, Польше и Италии

Логотип компании
24.08.2023Автор
Фабрики чипов Intel построят в Малайзии, Польше и Италии
Судя по всему, производители полупроводников поддерживают политику ограничения Китая, и поэтому все новые производства предпочитают строить вне Поднебесной. Малайзия всегда была глобальным центром тестирования и сборки – и корпорация Intel тоже придерживается этого мнения.

В настоящее время Малайзия является крупнейшим офшорным предприятием Intel, штат сотрудников которого превышает 10 000 человек в штате Пенанг и городе Кулим. Это одни из крупнейших сборочных и испытательных предприятий, а также испытательная площадка с функциями производства, проектирования, разработки.

Еще один завод, строящийся в Пенанге, станет первым зарубежным предприятием Intel по производству корпусов для 3D-чипов. Еще неизвестно, когда на предприятии начнется серийное производство, но Amazon, Cisco и правительство США уже взяли на себя обязательство использовать ее передовую технологию упаковки.

Компания также строит завод по сборке и тестированию микросхем в городе Кулим стоимостью 7 миллиардов долларов США. Только на Малайзию приходится 13% мирового тестирования и упаковки чипов, что является важным шагом в чтении полупроводников для автомобилей, телефонов и других устройств.

В последние годы, Intel стала уделять больше внимания азиатскому региону, понимая, что США необходимо догнать своих китайских конкурентов. Это даже побудило корпорацию войти во Вьетнам. Intel сделала огромные вложения в страну, став первым и крупнейшим иностранным инвестором в сфере высоких технологий.

В июне Intel заявила, что построит завод по сборке и тестированию полупроводников стоимостью 4,6 милллиарда долларов в Польше и обсуждает строительство аналогичного завода в Италии.

Похожие статьи