Huawei и Xiaomi договорились о взаимной поддержке

Логотип компании
15.09.2023
Huawei и Xiaomi договорились о взаимной поддержке
Китайские технологические гиганты Huawei и Xiaomi объявили, что обе компании достигли соглашения о перекрестном лицензировании патентов. Соглашение охватывает ряд коммуникационных технологий, включая 5G.

Договоренность положила конец иску Huawei против Xiaomi о нарушении патентных прав. Xiaomi обвиняли в нарушении патентных прав Huawei, связанных с технологией 4G/LTE, камерами телефонов и технологией разблокировки.

Перекрестное лицензирование – соглашение об обмене лицензиями на льготных условиях.

В последнее время, Huawei проявляет подобные инициативы в сфере патентного лицензирования. Например, в августе компания подписала аналогичное долгосрочное соглашение с Ericsson, и оно является всего лишь одним из двух сотен подобных договоренностей, заключенных с Oppo, Samsung, Audi, Lamborghini и другими.

Лицензиаты Huawei работают в самых разных областях, включая смартфоны, подключенные автомобили, сети, Интернет вещей, умные дома и другие. Статистика за 2017–2021 годы, показывает, что потребители ежегодно покупают более двух миллиардов смартфонов и восемь миллионов подключенных к сети транспортных средств, лицензированных по патентам компании.

Huawei принадлежит около 10% мировых патентов на 4G и около 20% патентов, связанных с технологиями 5G, Wi-Fi 6 и H.266.

Похожие статьи