Цена биткоина выросла на фоне слухов о скором одобрении спотовых биткоин-ETF

Логотип компании
26.10.2023Автор
Цена биткоина выросла на фоне слухов о скором одобрении спотовых биткоин-ETF
Разрешение на работу спотовых биткоин-ETF должна выдать Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Пока такого разрешения нет.

Вокруг спотовых биткоин-ETF в США разворачиваются судебные войны, а также войны фейков. Все это влияет на рынок, цена биткоина идет вверх. Так, первая ласточка шумихи прилетела 24 октября, когда издание Cointelegraph опубликовало новость о том, что спотовый биткоин-ETF инвестиционной компании BlackRock, под управлением которой находится более $9 трлн, одобрен SEC.

Позже издание Cointelegraph извинилось за фейковую новость, но дело было сделано, биткоин взлетел одним махом со значений $30 тыс. до цифры $35981,9. Очевидно, прыжку обрадовались не все, резкое и внезапное увеличение цены биткоина привело к массовым ликвидациям у шортистов, только за сутки было ликвидировано фьючерсных криптовалютных позиций на $350 млн.

Дальше — больше. За прошедшие сутки цена биткоина снова подпрыгивала выше $35 тыс., на этот раз катализатором выступила новость о том, что спотовый биткоин-ETF компании Кэти Вуд ARK Invest (ARKA) теперь упоминается на DTCC (Depository Trust & Clearing Corporation), позже эту новость опровергли, но свое дело она сделала.

Вчера в списке DTCC мелькал, то появляясь, то исчезая, спотовый биткоин-ETF компании BlackRock, который носит название iShares Bitcoin Trust (IBTC).

На фоне фейковых новостей хорошо проявила себя реальная новость о том, что Апелляционный суд США постановил, что SEC обязана повторно рассмотреть отклоненную ранее заявку спотового биткоин-ETF от Grayscale.

Из-за вала позитивных сообщений криптоинвесторы почти уверены в том, что спотовые биткоин-ETF вскоре будут одобрены, что подтолкнет курс биткоина вверх очень значительно. Многие называют цифру в $73 тыс. за биткоин, ибо после одобрения спотовые биткоин-ETF начнут активно скупать криптовалюту.

Напомним, что такое спотовый биткоин-ETF (Spot-Bitcoin ETF). Аббревиатура ETF это «exchange traded fund», фонд, который торгуется на бирже. Этот фонд инвестирует в биткоины, цена биткоина определяется на спотовом рынке. Такой фонд не требует от инвестора регистрации криптовалютного кошелька и вообще прямого доступа к криптовалюте, все это делает фонд, а инвестор просто покупает в нем долю.

Похожие статьи