Билайн купил часть компании Platformcraft

Логотип компании
30.10.2023
ПАО «ВымпелКом» (Билайн) объявил о приобретении доли в компании Platformcraft, которая специализируется на разработке инструментов для работы с медиаконтентом и объектном хранении данных.

В рамках сделки ПАО «ВымпелКом» получил 13,21% доли в уставном капитале. Platformcraft — разработчик бизнес-платформы для хранения, обработки и раздачи контента, надеясь ускорить процесс разработок и ускорить рост компании. ПАО «ВымпелКом» приобрел долю в соответствии с интересами своего структурного подразделения beeline cloud и усиления позиций на рынке облачных решений.

Олег Мотовилов, генеральный директор beeline cloud: «Билайн начал сотрудничество с Platformcraft еще в 2021 году, и сейчас у нас свыше 200 общих клиентов. Объединение ресурсов и опыта обеих компаний позволит нашим заказчикам получить еще больше возможностей для работы в облаке».

Команда Platformcraft разрабатывает собственные решения для хранения, обработки и передачи любого контента. Эти технологии одинаково хорошо применимы и для традиционных медиа и для новых, обеспечивая совместную работу между ними. При этом, за счет технологических новшеств, компания предоставляет сервис как самостоятельный SaaS-продукт, так и в формате On-Premise для крупных заказчиков, что крайне важно в части соблюдения контуров безопасности в современных реалиях».

Надир Хамзин, со-основатель и коммерческий директор Platformcraft: «Продажа доли стала важным шагом в развитии Platformcraft. Благодаря инвестициям мы сможем предложить самые передовые инструменты для хранения, обработки и раздачи контента нашим клиентам. Мы уже работаем над большим общим проектом с билайном, запуск которого планируется в начале следующего года. Планов по сотрудничеству много, и я уверен, что вместе с beeline cloud мы запустим еще больше сервисов, которые нужны нашему рынку».

Источник: sk.ru

Похожие статьи