Электромобили, дорогие смартфоны, спутниковая связь и облака: драйверы финансового роста

Логотип компании
Электромобили, дорогие смартфоны, спутниковая связь и облака: драйверы финансового роста
Во втором квартале 2023 года интерес инвесторов к венчурным технологиям продолжил снижаться. Пока не восстановился рынок смартфонов, планшетов и ПК. При этом участники рынка высоких технологий, сделавшие ставку на дорогие смартфоны, электромобили, спутниковую связь, вышли в явный плюс. На этом фоне США и Китай продемонстрируют друг другу, на каких полях сражений в чиповой войне они могут победить.
(Окончание. Начало в IT News № 9/2023)

Космические эсэмэски

Похоже, что, сделав ставку на коммерциализацию космического пространства и развитие массовых проектов спутниковой связи, известный предприниматель Илон Маск не ошибся. Компания SpaceX, основателем и генеральным директором которой он является, по итогам текущего года намеревается удвоить выручку, доведя этот показатель до $8 млрд, и получить прибыль в размере $3 млрд. Число контрактов с властями США, коммерческими компаниями и NASA постоянно растет. Только в январе SpaceX заключила контракт на сумму $102 млн с ВВС США.

Правда, ожидалось, что выручка компании будет больше и уже по итогам 2023 года составит $11,6 млрд. Как оказалось, эти прогнозы были слишком оптимистичными. Но не исключено даже, что SpaceX станет если не монополистом в сегменте запуска коммерческих и научных аппаратов в космос, то займет здесь доминирующее положение. Россия и Китай, реализующие подобные проекты, продвигаются гораздо медленнее из-за наложенных на них санкций, а у Индии, пишут эксперты, велик риск неудачи каждой миссии.

Кстати говоря, именно благодаря развитию спутниковой связи смартфоны Samsung Galaxy под управлением OC Android 14 и Google Pixel скоро будут поддерживать новую функцию – Satellite SMS. Она, вкупе со встроенным в гаджет специальным оборудованием – элементами технологии Snapdragon Satellite от Qualcomm, – позволит отправлять и принимать SMS на территориях, где отсутствует какая-либо сотовая связь. Сегодня такая функция уже имеется в устройствах iPhone, а также в смартфонах Huawei моделей Mate 50, Mate 50 Pro и в серии P60. Сообщается, что Qualcomm заключила соглашение с оператором космической связи Iridium. Его сеть составляют 66 работающих коммуникационных спутников и 9 запасных, обращающихся на орбите высотой порядка 780 км.

А я сяду в …электромобиль

Помимо ИИ, еще одним драйвером рынка высоких технологий является производство электромобилей. И, несмотря на то что конкуренция в этом сегменте уже достаточно высока, он по-прежнему остается привлекательным.

Электромобили, дорогие смартфоны, спутниковая связь и облака: драйверы финансового роста. Рис. 1

Во втором квартале 2023 года лидеры этого рынка – Tesla Inc. и BYD Co. – установили новые рекорды, поставив целью «откусить» от него как можно более значительную долю. В апреле – июне Tesla, стимулируя покупателей системой скидок, продала рекордное число электромобилей – 466 140 штук. Для сравнения: за весь прошлый год число проданных Tesla электромобилей достигло 1,3 млн. В этом году Tesla запланировала продать от 1,8 млн до 2 млн автомобилей, на этом фоне ее ценные бумаги подорожали на 109%, квартальная выручка достигла $24,93 млрд, а прибыль – $2,7 млрд. Пока неизвестно, когда Tesla начнет поставки на рынок модели Tesla Cybertruck – электромобиля-пикапа в стиле киберпанк. Но есть сведения, что первый серийный экземпляр уже построен на заводе Tesla Gigafactory в Остине (Техас).

Второй лидер – китайская компания BYD Co. – продала, по сведениям Bloomberg, 700 244 электромобилей и так называемых подключаемых гибридных автомобилей (PHEV). Из них на долю «чистых» электромобилей пришлось 352 163 штуки.

Уже в 2024 году выпустить свой первый электромобиль намерена и Xiaomi. Именно для этого компания на 21%, увеличила расходы на НИОКР, и существенная часть этих инвестиций направляется именно на исследования и разработки в области электромобилей. Также сообщается о расширении штата подразделения ИИ компании на 3 тыс. человек.

Китай хочет заполонить мир дешевыми чипами самых массовых технологий

Торговая война между США и Китаем, в частности ее «чиповая» составляющая, делает новый виток.

Напомним, администрация президента США ввела против КНР санкции, намереваясь ограничить импорт в Китай и производство на рынке страны чипов последнего поколения, которые используются в проектах ИИ военной промышленности. Под давлением Белого дома власти Нидерландов ограничили экспорт технологий и оборудования в области производства полупроводников. В частности, компания ASML фактически прекращает поставки в Китай литографических машин, используемых в технологиях EUV- и DUV-литографии, и обслуживание поставленных ранее. Эксперты отмечают, что под ограничения подпадут как минимум три установки ASML для погружной иммерсионной литографии в глубоком ультрафиолете DUV – TWINSCAN NXT:2000i, NXT:2050i и NXT:2100i.

Ответом официального Пекина стало строительство огромного числа предприятий, производящих чипы по технологиям 14–28 нм. Такие чипы широко применяются в смартфонах, электромобилях и военной технике, а оборудование для их производства не попадает под санкции. Сегодня на территории Китая строится 26 новых чиповых заводов с широкими производственными мощностями. Для сравнения: в США таких предприятий всего 16.

Попытки Штатов построить собственную чип-индустрию, на которые в рамках проекта «CHIPS and Science Act» предполагается потратить $52 млрд, пока разбиваются о серьезную нехватку квалифицированных кадров – инженеров, разработчиков ПО и техников. По подсчетам Semiconductor Industry Association (SIA), в ближайшие семь лет Штатам потребуется дополнительно 115 тыс. специалистов в сфере производства чипов. Всего же в 2030 году Америке будет нужно 460 тыс. таких специалистов. Но откуда их взять?

Как считают эксперты, 67 тыс. вакансий заполнить не удастся. В вузах и колледжах США более 50% студентов, получающих степень магистра по инженерным наукам, и более 60% – по программам Ph.D в сфере инженерии, являются гражданами других стран. Окончив обучение, 80% зарубежных студентов уедут к себе домой работать на благо своих стран. Самое забавное, что большинство из этих студентов – граждане КНР, а в пятерку лидеров входят студенты из Индии, Южной Кореи, Канады и Вьетнама.

Компании – производители чипов, строящие производство на территории США, с трудом могут нанять квалифицированный персонал. Такие данные приводит Bloomberg. Именно по этой причине тайваньская TSMC вынуждена была перенести с 2024 на 2025 год запуск производства чипов на ее фабрике в Аризоне. Новые производства чипов в США строят также Intel (США) и Samsung (Южная Корея), но и они неизбежно столкнутся с этой проблемой.

Больше надежды в США возлагают на высокотехнологичный проект, который реализуется совместными усилиями IBM и японской Rapidus. В его рамках IBM предоставит японской стороне технологию под названием nanosheet, и к середине текущего десятилетия Rapidus должна запустить производство чипа по техпроцессу 2 нм. Такими технологиями не располагает даже тайваньская TSMC, выпускающая самые современные чипы по технологии 3 нм. Для того чтобы отвоевать позиции лидера, IBM финансирует Rapidus в приоритетном порядке, ограничивая другие направления. В свою очередь, в Rapidus заинтересованы и власти Японии – весной текущего года компания получила от правительства страны транш в размере $2 млрд. Деньги должны пойти в том числе и на строительство фабрики для производства полупроводниковой продукции по технологии IBM на острове Хоккайдо.

Общие инвестиции в проект оцениваются в $35 млрд. Однако США всерьез опасаются, что Китай переиграет их на чиповом поле, поскольку сможет снизить себестоимость критичных для мировой экономики чипов за счет производства последних в огромных количествах и тем самым встать еще у одного рычага влияния на глобальный рынок, выдавив остальных конкурентов и поставив в зависимость от своих поставок США и их союзников.

Минторг США волнуется, не представляя, какими мерами можно обуздать Китай. В Еврокомиссии заявили, что «работают над тем, чтобы у региона было собственное производство как современных, так и устаревших моделей чипов».

Кроме того, официальный Пекин пустил в ход и «тяжелое вооружение», ограничив экспорт редкоземельных металлов – германия и галлия. 94% мирового объема производства последнего – а это около 290 тонн – сосредоточено именно в Китае. При этом около 97% мирового производства галлия используется в полупроводниковой промышленности для создания интегральных схем и транзисторов, светодиодов, лазерных диодов, фотоприемников и детекторов ядерных излучений. Такое соединение, как нитрид галлия (GaN), применяется в создании полупроводниковых лазеров и светодиодов ультрафиолетового и фиолетового излучения. С 1 августа для поставок международным компаниям, ежегодно закупающим в КНР 80–90 тонн галлия и порядка 50 тонн оксида галлия, производители должны получать экспортное разрешение, что занимает несколько недель. В итоге стоимость галлия на мировом рынке с начала июля выросла с $250 до $400 за килограмм.

Собственным производством галлия располагает также Россия.

Опубликовано 02.11.2023

Похожие статьи