HGX H20, L20 PCIe и L2 PCIe. Спецчипы для Китая

Логотип компании
14.11.2023
HGX H20, L20 PCIe и L2 PCIe. Спецчипы для Китая
Nvidia выпустит чипы, специально предназначенные для китайского рынка. Таким образом компания отреагировала на ограничения, введенные правительством США.

Когда в октябре 2022 года Министерство торговли США впервые ввело ограничения для компаний, запретив им поставлять в Китай передовые чипы и оборудование для производства микросхем, это отразилось на чипах Nvidia A100 и H100. Но вскоре Nvidia представила A800, урезанную версию A100, в качестве обходного пути для экспортных ограничений. Впоследствии, в марте 2023 года, Nvidia представила H800 в качестве замены запрещенным чипам H100, приведя его производительность в соответствие с критериями, установленными Министерством торговли.

Цель США проста: ограничить способность Китая производить передовые чипы для оружия и других оборонных технологий. Итак, в октябре этого года США, как и ожидалось, приняли новые правила, сразу ограничив экспорт чипов A800 и H800, предназначенных для Китая.

Но Nvidia полна решимости сохранить поставки в Китай. В конце концов, доля доходов Китая от бизнеса центров обработки данных Nvidia составляет около 20-25%, и в прошлом квартале она выросла чуть ли не вдвое, принеся компании более 10 миллиардов долларов США. Спрос на чипы Nvidia слишком велик, чтобы его игнорировать.

Только самые известные интернет-игроки Китая — Alibaba, Baidu, ByteDance и Tencent — потратили один миллиард долларов США на покупку около 100 000 процессоров Nvidia A800 в августе. Это означает, что Nvidia не так легко откажется от поставок в Китай. Компания решила запустить в производство три новых чипа, чтобы обойти последний экспортный запрет США.

В соответствии с новыми правилами экспортного контроля США, Nvidia не может поставлять свою флагманскую потребительскую игровую видеокарту RTX 4090 в Китай, крупнейший в мире рынок полупроводников. Хотя Nvidia заявила, что не ожидает немедленных финансовых последствий недавних ограничений, аналитики указывают на возможность отмены заказов от китайских клиентов, а это приведет к потерям на миллиарды долларов.