Частная многоразовая ракета-носитель представлена в Китае

Логотип компании
11.12.2023
Частная многоразовая ракета-носитель представлена в Китае
Базирующаяся в Пекине китайская частная аэрокосмическая компания LandSpace представила многоразовую ракету-носитель ZQ-3 из нержавеющей стали. Ее первый полет запланирован на 2025 год.

Это первая в Китае многоразовая ракета-носитель, работающая на смеси жидкого кислорода и метана, изготовленная из нержавеющей стали. Первая ступень ракеты может быть использована не менее 20 раз, говорится в заявлении компании. ZQ-3 имеет общую длину 76,6 метра и может нести 21,3 тонны полезного груза. Конструкция из нержавеющей стали может снизить стоимость на 80% – 90% по сравнению с обычными ракетами-носителями, поскольку она устойчива к высоким температурам.

Конечной целью подобных частных многоразовых ракет-носителей, китайская компания считает создание собственной спутниковой группировки, аналогичной Starlink. В общей сложности, группировка китайских спутников связи будет включать около 20 000 спутников.


"Работа спутниковых группировок требует быстрого развертывания большого количества спутников на разных орбитах за короткий период времени. Это предъявляет чрезвычайно высокие требования к возможностям запуска ракет", – говорит один из руководителей компании.


Многоразовую ракету-носитель ZQ-3 представили после успешного запуска ракеты ZQ-2 Y3, которая отправила три коммерческих спутника на запланированную орбиту на высоте около 460 километров.

Другой китайский частный ракетный стартап, Galactic Energy, 5 ноября отправил на сумеречную орбиту два коммерческих спутника с помощью ракеты-носителя CERES-1 Y9 собственной разработки.

Похожие статьи