Российские ERP-системы: история и прогнозы

Логотип компании
Российские ERP-системы: история и прогнозы
Современные российские ERP-системы стоят перед вызовом стремительного развития. У нас нет времени на эволюцию. Как «пробежать» этот путь максимально быстро?

История ERP-систем в России

Первая волна внедрения ERP в России стартовала в конце 90-х и прошла в основном в крупных компаниях с международными корнями. Они внедряли западные ERP-системы – SAP, Oracle, Microsoft Dynamics.

Вторая – ознаменовалась появлением местных игроков и пришлась на период с середины 00-х по конец 10-х годов. Тогда по мере зрелости российского ИТ-рынка начали появляться местные поставщики ERP.

Эти системы часто были адаптированы к конкретным потребностям российских предприятий, учитывая местное законодательство, деловые практики и культурные особенности. Одна из них – «1С:Предприятие» – стала наиболее востребована широким кругом предприятий в России и СНГ.

Третья волна ERP-адаптации проходит последние годы, когда пандемия, политическая обстановка и международные санкции в сумме значительно повлияли на работу иностранных поставщиков ИТ-продуктов в России.

Экономическая волатильность, колебания глобальных рынков сырья и девальвация валют добавили еще один уровень сложности развитию рынка ERP. Бизнес столкнулся с ужесточением ИТ-бюджетов и резкой сменой приоритетов. Пандемия создала массовый режим удаленной работы, ускорив переход компаний к облачным ERP.

Наконец, в 2022 году рынок ERP в России оказался в совершенно новой для себя ситуации, когда все ведущие западные вендоры, осваивавшие его годами, покинули страну, оставив своеобразный вакуум, нуждающийся в оперативном заполнении.

Что дальше?

Во-первых, установленные за предыдущие годы западные решения при определенных условиях смогут проработать с хорошим уровнем качества несколько лет – без замен и апдейтов. Да, моральное устаревание рано или поздно произойдет, но в целом для определенного класса задач и профиля компаний это вполне рабочий сценарий.

Во-вторых, отечественные вендоры за годы работы создали пул из примерно десятка различных ERP-систем, которые в той или иной мере потребностям рынка удовлетворяют, или к этому стремятся. В их развитие с учетом открывшихся перспектив вкладываются серьезные ресурсы, поэтому эффект есть, и он виден уже сегодня. Поэтому дальнейшее развитие российских ERP будет происходить далеко не с нулевых стартовых позиций. Они освоят внушительный объем рынка.

Вопрос метода

В ERP на глобальном уровне все начиналось с монолитных решений, которые со временем превращались в модульные структуры – разработчики по ходу развития рынка учитывали потребности заказчиков из разных отраслей.

В современной ситуации системы в развитии склоняются к упрощению, поскольку излишне сложная архитектура продукта повышает стоимость внедрения и эксплуатации. Таким образом, в перспективе развития ERP в России можно ожидать тренд их разработки в формате более крупных и удобных для пользователей модулей.

Для этого важно создать методологию разработки и продумать архитектуру ERP-систем так, чтобы они были стабильными, эффективными и отвечали стандартам корпоративного рынка. Задачу может решить разработка адаптированного ядра отечественных систем с множеством модулей для различных производственных процессов.

При этом важным будет обеспечение их совместимости и универсализации, а также возможность интеграции дополнительных функций, специфичных для определенных бизнес-сфер. По моему мнению, будущее ERP в России напрямую связано с балансом между универсализацией и адаптацией к конкретным потребностям бизнеса, а также с сотрудничеством экспертов для создания наиболее эффективных решений.

Переход к Enterprise

На российском рынке ERP-системы начали активно появляться вместе с процессами открытия постсоветской экономики и дальнейшей глобализации. Большие компании, нацеленные на IPO, выбирали западные ERP-решения, в то время как отечественные продукты типа «1С» и «Галактики» стали популярны среди малого и среднего бизнеса.

Из-за этого обстоятельства отечественные решения сложно сходу масштабировать для задач крупного бизнеса уровня Enterprise. Поэтому другой определяющий фактор развития сегмента ERP в России – создание функциональности, способной удовлетворять потребности крупных корпораций.

Для крупных корпоративных клиентов нужно создать ERP-систему, которая может обслуживать несколько десятков тысяч активных пользователей, работающих одновременно с миллионами документов, и делает это плавно, без сбоев в производительности и проблем для пользователей и ИТ-департаментов.

Вызовы и преодоление

  • Сейчас разработка отечественных ERP-вендоров отличается невысокой скоростью и наличием ошибок. Чтобы решить эти проблемы, следует делать акцент на этих направлениях:

  • Сбор и учет требований крупных компаний и государственных корпораций. Необходимо учитывать текущие возможности разработчиков ERP и потребности пользователей. Это поможет понять, каким образом нужная функциональность решений может быть реализованы в современных ИТ- и бизнес-реалиях.

  • Устранение ограничений. Вендоры ERP должны осознавать технологические и прочие ограничения, которые мешают развитию их продуктов. Следует работать над улучшением архитектуры решений, чтобы снять их.

  • Специфические отраслевые дополнения. Обеспечение возможности разработки специфических отраслевых дополнений параллельно с развитием ядра системы.

Вместо последовательного развития, по которому формировался рынок ERP в прошлом, разработчикам российских систем сегодня нужно сфокусироваться на этих трех моментах одновременно. Такой подход позволит сократить сроки разработки и избежать медленного пошагового развития – это эволюционный путь больших западных ERP-систем. Мы же должны двигаться с учетом этого опыта гораздо быстрее.

Опубликовано 28.12.2023

Похожие статьи