Выручка Huawei в 2023 году приблизилась к $100 млрд

Логотип компании
05.01.2024Автор
Выручка Huawei в 2023 году приблизилась к $100 млрд
Вооружившись принципом «все, что нас не убивает, делает на сильнее», Huawei смогла выстоять перед американскими санкциями, и укрепить бизнес.

Доходы компании Huawei выросли в 2023 году на 9% и составили $98,7 млрд. Прыжок продаж произошел после выпуска смартфона Mate 60 Pro с современным чипом Kirin, произведенным по техпроцессу 7 нм. Процессор удивил США и союзников, ибо введенные санкции имели целью сдержать прогресс Китая в области полупроводниковых технологий; появление столь совершенного чипа ясно показало, что санкции не работают.

В ушедшем году Huawei, списанная со счетов после того, как США отрезали ей доступ к мировым поставщикам, сделала впечатляющий камбэк. «Мы смогли укротить шторм», - говорят руководители компании.

Существенную помощь Huawei оказала мощная поддержка самих китайцев, которые из принципа начали покупать смартфоны Huawei после введения против компании санкций США в 2019 году.

В результате введения санкций отрезанный от современных чипов китайский гигант занялся спасением руками утопающих. В настоящее время Huawei, чей бизнес традиционно лежал в области смартфонов и сетевого оборудования, владеет сетью заводов по производству полупроводниковой продукции, построить которые помогли государственные субсидии в сумме $30 млрд. В США пообещали «ответить» на технологический прорыв Huawei. В свою очередь Huawei стремится расширить свои ниши, вкладывая средства в разработки в сфере искусственного интеллекта.

К слову, по данным компании Counterpoint, поставки смартфонов Huawei выросли в октябре 2023 года в мире на 83%. Доля Huawei на рынке смартфонов Китая выросла с 10% в первом квартале 2023 года, до 14% в третьем квартале. Доля Apple за тот же период снизилась с 20% до 15%.

Похожие статьи