Кто первый накопит триллион?

Логотип компании
Кто первый накопит триллион?
В течение десятилетия в мире может появиться первый триллионер, заявила в понедельник организация по борьбе с бедностью Oxfam International. Ежегодно она оценивает экономические возможности самых богатых, и беднейших слоев населения нашей планеты.

Организация, которая в течение многих лет привлекает внимание к растущему неравенству между сверхбогатыми и основной частью населения мира во время ежегодного собрания Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявила, что разрыв между этими группами усилился после пандемии COVID-19.

По подсчетам исследователей, состояние пяти самых богатых людей в мире - Илона Маска, Бернара Арно и его семьи, Джеффа Безоса, Ларри Эллисона и Уоррена Баффета - с 2020 года увеличилось на 114% в реальном выражении.

«У нас есть пятерка крупнейших миллиардеров, они удвоили свое богатство. С другой стороны, почти 5 миллиардов человек стали беднее. Вскорости, [примерно], в течение десятилетия в мире появится первый триллионер», — сказал Амитабх Бехар, временный исполнительный директор Oxfam.

В настоящее время, самым богатым человеком на планете является Илон Маск его личное состояние составляет чуть менее 250 миллиардов долларов.

Организация подсчитала, что после пандемии почти 5 миллиардов человек стали беднее, при этом многие развивающиеся страны мира не смогли помочь своим гражданам, той же мере, как и более богатые страны во время карантина.

Рецепт решения проблем социального неравенства и нищеты, предлагаемый в Oxfam, далеко не нов, и чем-то напоминает принцип: «отнять все и поделить». Впрочем идеи прогрессирующей ставки налогообложения сверхдоходов богатых людей, эффективное налогообложение крупных корпораций и борьба с уклонением от уплаты налогов, вряд ли найдут противников среди большинства населения.

Конечно же, если не учитывать мнение самих мультимиллиардеров…

Иллюстрация: Just dance / Shutterstock.com

Опубликовано 16.01.2024

Похожие статьи