АВТОТОР запустит линейку электромобилей на технологически независимой российской платформе

Логотип компании
05.02.2024
АВТОТОР запустит линейку электромобилей на технологически независимой российской платформе

Иллюстрация: yurakrasil/Shutterstock.com

В основе продуктовой линейки бренда АМБЕРАВТО – двух- и четырехместные компактные электрокары.

Машины созданы «…на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений, являющихся интеллектуальной собственностью АВТОТОР.

В линейку также войдут несколько моделей электромобилей, работа над которыми ведется в рамках технологического сотрудничества с рядом партнеров. Это модели, глубоко адаптированные для использования в российских условиях, с перспективой высокой локализации производства», – сообщили в компании.

Для реализации единой программы локализации на новой производственной площадке в Калининградской области создаются 12 новых заводов, на которых будут выпускаться сами электромобили, а также «…десятки наименований автокомпонентов, включая критически важные такие как электродвигатель, редуктор, тяговая батарея, силовая электроника, а также шасси электромобиля, кузов и кузовные системы, рулевое управление и др.».

Часть предприятий кластера запустят в этом году. Поэтапная реализация плана направлена на достижение уровня локализации свыше 90%.

Предприятиями кластера будет обеспечиваться полный цикл производства от литья до выпуска отдельных элементов интерьера электрокара.

Объем инвестиций – более 70 млрд рублей.

Похожие статьи