«Аквариус» работает над созданием собственной мобильной ОС на основе AOSP

Логотип компании
12.02.2024
«Аквариус» работает над созданием собственной мобильной ОС на основе AOSP

Изображение сгенерировано нейросетью

Эксперты сомневаются в целесообразности разработки.

В планах компании - установить ОС на смартфоны и планшеты собственного производства для продажи в государственном, корпоративном и потребительском секторах. Также, чтобы получить преференции на госзакупках компания планирует внести ОС в реестр ПО Минцифры, рассказал источник среди разработчиков «Коммерсанту».

Использование смартфонов с ОС на AOSP может быть опасно, ведь код принадлежит и контролируется Google и может иметь программные закладки, предупреждают эксперты.

По мнению советника директора ФРИИ Дмитрия Алтухова, «реестр Минцифры перестал выполнять задачи, ради которых он создавался», он несет «функцию предоставления налоговых льгот и доступа к госзакупкам» без точных требований к разработке российского ПО. Другие вендоры также начнут разрабатывать собственные мобильные ОС на этом коде, что «повлечет угрозу безопасности из-за отсутствия обновлений», считает эксперт.

Сейчас нет смысла создавать собственную ОС - в реестре достаточно зарегистрированных систем, рассказали в Fplus (есть три ОС на основе Android, например, ОС от компаний «Ядро» и «Ред Софт»).

Похожие статьи