«Вояджер-1» замолчал, «Вояджер-2» все еще держится

Логотип компании
19.02.2024Автор
«Вояджер-1» замолчал, «Вояджер-2» все еще держится

Иллюстрация: sripfoto/Shutterstock.com

Уже несколько месяцев, с сентября 2023 года, молчит «Вояджер-1», но ученые не теряют надежды восстановить с ним связь, пытаясь дистанционно перегрузить его ПО.

Надеясь на лучшее, команда инженеров «Вояджера-1 » готовится к худшему: сказать этому космическому аппарату «пока». Телеметрия не отправляется, данные не передаются, единственное, что работает — это сигнал на несущей частоте (carrier tone), он показывает, что космический аппарат работает и правильно ориентирован. До этого почти 47 лет, с 1977 года, поток информации не прекращался - сентябре же прошлого года смысл в сообщениях пропал, передавался либо набор нулей, либо число 377.

В настоящее время «Вояджер-1» (как и «Вояджер-2») покинул Солнечную систему, углубившись в межзвездное пространство.

Среди достижений «Вояджера-1» - исследование Юпитера и Сатурна, этот космический зонд стал первым, который сделал детальные снимки спутников этих планет. В то же время «Вояджер-2», это единственный космический корабль, посетивший внешние планеты, Уран и Нептун, он все еще, напомним, успешно бороздит межзвездное пространство.

К слову, проблемы у «Вояджера-1» бывали и раньше, например в 2022 году в системе определения положения и управления зонда возникли сложности, которые так полностью и не удалось преодолеть.

В декабре 2023 года команда «Вояджера-1» объявила, что неисправность космического корабля связана с системой управления полетными данными, или FDS (Flight Data System), установленной на один из его бортовых компьютеров (всего бортовых компьютеров у «Вояджера-1» три). Раньше была в наличии резервная FDS, но она перестала работать еще в 1981 году.

Система полетных данных должна отправлять на Землю данные телеметрии, которые она получает от блока TMU (telemetry modulation unit). Но так как сама FDS (уже вторая, резервная) не работает, то телеметрические данные не отправляются и источник проблемы найти не удается. Основной целью команды, которая пыталась решить проблему, была перезагрузка системы и возврат к «заводским» настройкам. Предполагается, что у системы управления полетными данными может быть проблема с памятью, также может быть сбой в оборудовании или ПО. Не исключено, что это влияние жесткого космического излучения. «Поломка заставила нас, команду «Вояджера-1», изучать, как же был спроектирован этот аппарат, столько же лет ничего не ломалось», - говорит один из инженеров.

В настоящее время «Вояджер-1» находится в 162 AU (астрономических единиц, напомним, 1AU это расстояние от Солнца до Земли) от нас. Сигнал до Voyager 1 и назад доходит за 45 часов. Что касается перспектив, то примерно через 40 000 лет земной космический зонд должен пролететь в 1,6 светового года от звезды Глизе 445 созвездия Жирафа, которая движется в сторону созвездия Змееносца. В дальнейшем, скорее всего, «Вояджер-1» будет вечно странствовать по Млечному Пути. «Вояджер-2» же, как надеются инженеры, будет работать до потери мощности радиоизотопных термоэлектрических генераторов зонда.

Похожие статьи