Mir Pay недоступно, а Samsung не работает с картами МИР. Комментарии НСПК

Логотип компании
27.03.2024
Mir Pay недоступно, а Samsung не работает с картами МИР. Комментарии НСПК

Melena-Nsk / Shutterstock.com

Мобильное приложение платежной системы «Мир» для проведения оплаты через смартфон, исчезло из Google Play.

Там же отсутствуют приложения «СБПэй» и «Привет!», которые ранее были доступны для скачивания. В AppStore для Apple эти приложения были удалены еще в феврале после введения санкций США против Национальной системы платежных карт (НСПК).

Mir Pay ранее было доступно только для устройств на базе Android (от версии 7.0 и выше), выпущенных официально для рынка России, в то время как для устройств Apple такой возможности не было и раньше.

Комментарий пресс-службы Национальной системы платежных карт (НСПК):

«Приложения программы лояльности НСПК «Привет!», мобильные платежные сервисы Mir Pay и СБПэй по-прежнему доступны для установки на телефоны с операционной системой Android через RuStore и AppGаllery. Также через эти магазины приложений можно обновить ранее установленные на смартфон приложения «Привет!», Mir Pay и СБПэй. Приложения, уже установленные на смартфоны с ОС Android, продолжают работать. Информация об акциях программы лояльности НСПК и доступ в личный кабинет пользователя возможны также через браузеры в мобильной версии сайта».

Корпорация Samsung также уведомила пользователей из России о невозможности добавления и использования карт «Мир» в Samsung Pay с 3 апреля 2024 года. В то же время, возможность добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений.

Комментарий пресс-службы Национальной системы платежных карт (НСПК):

«Начиная с 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в приложении Samsung Pay будет недоступно. Мобильный платежный сервис, предустановленный на смартфонах Samsung, приостанавливает партнерство с платежной системой «Мир». При этом пользователям телефонов на базе ОС Android версии 7.0 и выше доступно для установки и использования платежное приложение Mir Pay, разработанное специально для бесконтактной оплаты национальными картами. Скачать Mir Pay можно через RuStore и App Gallery».

Вероятно, любителям расплачиваться смартфоном, придется воспользоваться альтернативными ссылками для скачивания приложения, а все остальные останутся с привычным и проверенным «пластиком».

Для скачивания приложения зайдите в: AppGalerry или RuStore.

Похожие статьи