Касперский не пройдет!

Логотип компании
10.04.2024
Касперский не пройдет!

Изображение: g0d4ather / Shutterstock.com

Администрация Байдена готовится запретить американцам использовать программное обеспечение российского производства из соображений национальной безопасности

По информации CNN, администрация Байдена готовится пойти на необычный шаг и издать приказ, который запретит американским компаниям и гражданам использовать программное обеспечение, созданное крупной российской фирмой по кибербезопасности, из соображений национальной безопасности.

Запрет может вступить в силу уже в этом месяце, и будет основан на указах, подписанных президентами Джо Байденом и Дональдом Трампом, которые запрещают «Лаборатории Касперского» предоставлять определенные продукты и услуги в США.

Правительственным учреждениям США уже запрещено использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского», но запрет на использование ПО от Касперского частными компаниями будет беспрецедентным. Одной из целей приказа будет снижение любого риска для критически важной инфраструктуры США. Информаторы отказались подробно рассказывать о том, какие продукты «Лаборатории Касперского» будут запрещены, но ожидается, что основное внимание будет уделено антивирусному программному обеспечению компании.

Официальные лица США на протяжении многих лет заявляли, что российское правительство может заставить «Лабораторию Касперского» передать данные или использовать свое антивирусное программное обеспечение для попыток взлома или слежки за американцами — обвинения, которые «Лаборатория Касперского» категорически отвергает.

По данным компании, более 400 миллионов человек и 240 тысяч компаний по всему миру используют программные продукты «Лаборатории Касперского».

Евгений Касперский со своей стороны, считает, что его компания стала жертвой геополитической напряженности между Западом и Россией, которая только обострилась после событий 2022 года.

Источник: cnn.com

Похожие статьи