Лидером по продажам ноутбуков в России стал ASUS, потеснив MSI

Логотип компании
15.04.2024
Лидером по продажам ноутбуков в России стал ASUS, потеснив MSI

Изображение: frantic00/Shutterstock.com

С начала года доля бренда MSI по продажам ноутбуков снизилась почти в два раза. ASUS же увеличил свою долю примерно на треть, заняв почти 18% рынка. Но к концу года обе компании вполне могут проиграть поставщикам из материкового Китая – Honor и Huawei.

В феврале в целом было продано 297 тыс. ноутбуков, что на 9% больше год к году, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные GFK: доля ASUS составила 17,5%, Lenovo – 8,3%, MSI – 7,8%. В деньгах также на первом месте ASUS с 19,4%, на втором – Apple с 11,2%, далее – MSI c 10,1%.

Рост рынка в деньгах объясняется ростом цен на электронику, который начался в августе-сентябре прошлого года на фоне нестабильности курса валют и увеличения стоимости логистики.

По итогам прошлого года MSI занимал 20% рынка в штуках, опережая ASUS на 6 процентных пунктов.

Рост продаж устройств MSI в 2023 году связан с высокими запасами техники бренда в РФ, рассказал изданию собеседник среди иностранных производителей: после начала военного конфликта MSI не заморозил поставки в Россию. К тому же, благодаря налаживанию каналов параллельного импорта продукции MSI на складах ретейлеров оказалось с избытком, в итоге ноутбуки продавались по заниженным ценам.

Продажи устройств MSI начали падать в январе. Сейчас затоваренности нет, поэтому и цена на ноутбуки MSI «выровнялась». Спрос на ASUS связан с тем, что у бренда «больше линейка устройств под разные ценовые категории», пояснил собеседник изданию.

Похожие статьи