IDC предсказывает значительный рост японскому рынку ИТ-услуг до 2028 года

Логотип компании
15.04.2024Автор
IDC предсказывает значительный рост японскому рынку ИТ-услуг до 2028 года

Изображение: voyata, Shutterstock

Японский рынок ИТ-услуг в текущем году вырастет, как ожидается, на 6% по сравнению с предыдущим годом. Впервые с 2010 года он увеличится более чем на 5%.

Компания IDC Japan обнародовала свой прогноз по рынку ИТ-услуг на текущий год. Ожидается, что этот показатель вырастет на 6% по сравнению с 2023-м годом и достигнет 6460,8 млрд иен. Рост рынка превысит 5% впервые с 2010 года.

Согласно прогнозам аналитиков IDC Japan, в ближайшие годы рынок ИТ-услуг Японии продолжит показывать хорошие результаты: среднегодовой темп роста до 2028 года ожидается на уровне 4,8% в год; объем рынка в 2028 году составит 8 149,5 млрд иен.

В настоящее время в японском госсекторе наблюдается рост спроса на ИТ-услуги за счет выполнения проектов по внедрению ИТ и цифровизации систем в японских правительственных учреждениях. В сфере производства ИТ-услуги оказываются в сегменте модернизации устаревших решений и миграции в облако.

Наибольшие расходы на приобретение ИТ-услуг наблюдаются в крупных финансовых учреждениях. «Спрос на цифровизацию со стороны японских компаний растет как в области модернизации существующих систем, так и при создании новых цифровых инновационных систем», - говорят аналитики компании IDC Japan. С другой стороны, в компании отмечают, что нехватка человеческих ресурсов для оказания ИТ-услуг и сложность оценки рентабельности на момент заказа проектов модернизации сдерживают рост рынка.

Об авторах
Похожие статьи