IBM готовится активно продвигать Watson

Логотип компании
13.01.2014Автор
IBM готовится активно продвигать Watson
Ожидается, что в Watson Business Unit будет трудиться порядка 2000 сотрудников. При этом задачей большинства новых работников станет поиск ниш, в которых IBM Watson сможет стать полезным, и соответствующих клиентов...

Компания IBM планирует создать подразделение Watson Business Unit, которое будет заниматься коммерциализацией суперкомпьютера Watson, оснащенного системой искусственного интеллекта.

 

Сумма, которую предполагается направить на решение этой задачи, превышает $1 млрд. Ожидается, что в Watson Business Unit будет трудиться порядка 2000 сотрудников, большинство которых займется как поиском ниш, где Watson может стать полезным, так и соответствующих клиентов. Параллельно из суммы $1 млрд намечается потратить $100 млн на создание фонда, из которого будет осуществляться финансирование разработки приложений для IBM Watson. В частности, планируется работа со стартапами.

Генеральный директор IBM Вирджиния Рометти (Virginia Rometty) в октябре 2013 года заявила, что не позднее чем через 10 лет подразделение Watson начнет приносить ежегодный доход в размере $10 млрд. Озвучивались и другие амбициозные, хотя и менее масштабные планы. В частности, издание The Wall Street Journal процитировало топ-менеджера IBM, предсказавшего ежегодный доход от Watson в размере $1 млрд начиная с 2018 года.

В реальности же, по словам г-жи Рометти, за три последних года общая выручка от использования Watson составила менее $100 млн. The Wall Street Journal отмечает, что в настоящее время пользователей, которые работают с IBM Watson каждый день, наберется едва ли полдюжины.

В настоящее время компания разрабатывает две новые версии IBM Watson, первая из которых призвана разрабатывать оптимальную стратегию лечения рака с учетом особенностей конкретного пациента, а вторая будет составлять инвестиционный план на основе предварительного изучения портфолио заказчика.

Напомним, одна из ключевых особенностей суперкомпьютера IBM Watson – способность к обучению. Машина «усваивает» информацию, перерабатывает ее и делает выводы, а если они неправильные, учитывает это, повышая уровень своих аналитических способностей. При этом многие эксперты указывают, что «тренировка» IBM Watson на сегодняшний день остается слишком сложным и дорогостоящим делом.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи