IBM представила мейнфрейм zEnterprise BC12

Логотип компании
11.09.2013Автор
IBM представила мейнфрейм zEnterprise BC12

Пресс-конференция

Корпорация IBM представила в Москве мейнфрейм бизнес-класса zEnterprise BC12. Андрей Филатов, Алекс Го и Григорий Шомштейн рассказали о развитии направления мэйнфреймов в IBM, а также об особенностях и возможностях новой платформы, мировая премьера которой прошла 23 июля.

Корпорация IBM представила в Москве мейнфрейм бизнес-класса zEnterprise BC12. Мировая премьера новой платформы прошла 23 июля.

Представляя новинку, руководитель департамента аппаратных средств IBM в России и СНГ Андрей

IBM представила мейнфрейм zEnterprise BC12. Рис. 1
Андрей Филатов
Филатов подчеркнул, что с каждым новым поколением линейка мейнфреймов IBM бизнес-класса становится все более доступной для заказчиков, которые раньше не могли себе позволить такое приобретение. Параллельно корпорация активно разрабатывает софт и сотрудничает с независимыми разработчиками ПО, решения которых переносит в мейнфреймы.

Александр Го (Alex Gogh), вице-президент IBM Systems & Technology

IBM представила мейнфрейм zEnterprise BC12. Рис. 2
Алекс Го
Group по продажам Power & z Systems на глобальном рынке, отметил, что во всем мире наблюдаются такие тренды, как консолидация IT-инфраструктур, внедрение бизнес-аналитики, распространение облачных услуг, мобильных функций и социальных сетей. Для всего этого нужна надежная архитектура, что и приводит к росту спроса на мейнфреймы. Сегодня IBM может предложить эти технологии корпоративному сектору российского рынка по сравнительно невысокой цене. Эти решения способны выдержать не только сегодняшние, но и будущие рабочие нагрузки.

Руководитель направления IBM System z в Центральной и Восточной Европе Григорий Шомштейн (Greg Shomstein) сообщил, что мейнфреймы IBM используют 73 из 75

IBM представила мейнфрейм zEnterprise BC12. Рис. 3
Григорий Шомштейн
крупнейших мировых банков, 23 из 25 крупнейших розничных сетей, 21 из 25 крупнейших страховых компаний и 71 компания из списка Топ100 Fortune. Среди новых покупателей – бразильская компания AlgarTelecom, которая подсчитала, что это оборудование заменит 145 ее серверов, обеспечив доступность в режиме 24×7 и позволив на 70% сократить расходы на ЦОД, который будет обслуживать чемпионат мира по футболу. А филиппинский банк RCBC намерен с помощью новых мейнфреймов предоставить услуги 10 млн новых клиентов.

Технические характеристики IBM zEnterprise BC12 были подробно представлены в публикациях после июльской презентации, поэтому Григорий Шомштейн коснулся лишь наиболее важных из них. По сравнению с предыдущей моделью бизнес-класса z114 мейнфрейм zBC12 построен на более быстрых процессорах с тактовой частотой 4,4 ГГц и имеет оперативную память RAIM вдвое большего объема. Производительность в расчете на ядро выросла на 36%, общая производительность – более чем на 60%, соотношение цена/производительность специализированных процессоров улучшилось на 27%.

В мейнфрейме zBC12 и выпущенной ранее модели Enterprise-класса zEC12 использованы такие инновационные решения, как Data Compression Acceleration (вчетверо уменьшает объем данных), High Speed Communication Fabric (на 80% снижает внутрисетевые задержки), Flash Technology Exploitation (в 10 раз сокращает время ответа диска), Proactive Systems Health Analytics (позволяет в два клика обнаружить сложные или необычные проблемы), Hybrid Computing Enhancements (на 84% снижает общую стоимость владения приложением, что особенно важно в облачных проектах) и др. По словам Григория Шомштейна, главное, что отличает zEnterprise, – фокус на надежность каждой детали, бесконечная масштабируемость, гарантированная безопасность данных, низкая совокупная стоимость владения и уверенность в будущем платформы.

В России используется несколько десятков мейнфреймов IBM. По словам Андрея Филатова, интерес к этим системам в последнее время значительно вырос и сейчас готовится ряд контрактов на их закупку.
Похожие статьи