IBM потратит $1 млрд, но сэкономит намного больше

Логотип компании
15.04.2013Автор
IBM потратит $1 млрд, но сэкономит намного больше
Компания IBM начала реализацию инициативы, которая предусматривает создание и тестирование флеш-памяти для корпоративных решений.

Компания IBM начала реализацию инициативы, которая предусматривает создание и тестирование флеш-памяти для корпоративных решений. В компании утверждают, что флеш-решения IBM готовы заменить жесткие диски и снизить среднее время транзакции в банковских системах на 90%, а также повысить скорость обработки пакетов в телекоммуникационных системах на 85%. В компании полагают, что повсеместное внедрение флеш-памяти способно частично противостоять проблемам, которые несет в себе широкое использование Big Data. Ожидается, что замена жестких дисков на флеш-память поможет сократить расходы на электроэнергию в ЦОДах на 80%.Флеш-память не содержит движущихся частей, что делает технологию более надежной, гибкой и энергоэффективной.

На инициативу компания IBM выделила $1 млрд – за эти деньги будут сконструированы сервера и СХД с флеш-памятью. Также планируется создать 12 центров компетенций по всему миру (в частности, в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Сингапуре, Южной Америке, Великобритании и США), которые будут тестировать решения на реальных задачах. Ожидается, что все 12 центров будут открыты до конца 2013 года.

IBM недавно анонсировала линейку серверных накопителей FlashSystem, которые сделаны на базе технологий компании Texas Memory Systems, приобретенной компанией IBM осенью 2012 года. К примеру, FlashSystem 820 вмещает 25 терабайта данных, имея при этом размер с коробку пиццы. Издание PCWorld.com информирует, ссылаясь на вице-президента IBM Стива Миллса (Steve Mills) что набор серверных накопителей FlashSystems может быть сконфигурирован в одну-единственную стойку, которая хранит 1 петабайт данных и позволяет производить 22 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS). «Если бы в подобной системе использовались традиционные жесткие диски, понадобилось бы 315 стоек взамен одной», - заявил г-н Миллс. Решение FlashSystem уже интегрировано в гибридные системы IBM Storwize V7000, IBM System Storage DS8870 и IBM XIV Storage System.

По оценке компании IBM, компании тратят порядка $20 млрд ежегодно на покупку и поддержку СХД. «Рынок такой большой, потому что он неэффективен, - отметил г-н Милс, - но неэффективные рынки никогда не живут вечно».

Похожие статьи