Тайна резидента (YouScan)

Логотип компании
23.12.2013
Тайна резидента (YouScan)

Александр Сирач (YouScan)

Портал IT-Weekly начинает знакомить читателей с резидентами Сколково. О том, что сотрудничество дало российско-украинскому проекту YouScan рассказал директор по маркетингу стартапа Александр Сирач.

Портал IT-Weekly начинает знакомить читателей с резидентами Сколково. О том, что сотрудничество дало российско-украинскому проекту YouScan рассказал директор по маркетингу стартапа Александр Сирач.

В чем идея вашего стартапа?

Мы мониторим социальные сети. Помогаем брэндам проследить рекламную кампанию, событие, отношение людей к продукту. Для этого используются программные инструменты нашей собственной разработки, в том числе собственная поисковая машина, а также открытые источники. Задействуются семантические технологии, позволяющие понять, в каком контексте говорят о товаре и брэнде. Таким образом можно, к примеру, сравнивать продукты одной марки с конкурентами.

Когда появились и где?

Проект родом из Киева. Его четыре года назад основал Алексей Орап - бывший директор по развитию бизнеса «Яндекс.Украина». Поработав в российском поисковике он решил заняться своим бизнесом. Я присоединился к команде примерно через полгода, когда пошли первые продажи.

Как вы нашли друг друга?

Алексей искал партнера в России. Все прошло по классической стартаперской схеме - познакомились в Facebook, в тот же день встретились в Starbucks. Через неделю я слетал в Киев, затем вернулся в Москву и начал работать.

Сложно было получить статус резидента Сколково?

Нам, в отличие от многих других стартапов, удалось это сделать с первого раза. Но мы серьезно готовились. Месяцев пять, наверное, потратили на заполнение сколковской анкеты. Все подробно задокументировали. Это было в конце 2012 года.

В Сколково шли за деньгами?

Нет, у нас с окупаемостью на тот момент было уже все хорошо. Когда потребовалось, на начальном этапе, в нас проинвестировал греческий The OpenFund. Сколько – не скажу.

Выбили статус и что?

Сразу же воспользовались налоговыми льготами - это серьезно помогает. Дело в том, что у IT-бизнеса основные траты – зарплата. Программисты стоят дорого. Помимо этого статус резидента снижает налог на прибыль и на кое-что другое.

Кроме льгот что-то еще полезное получили?

Нам статус резидента помогает в переговорах с клиентами. Корпорации уровня Nikon, «Трансаэро» и P&G с позитивом относятся к тому, что мы имеем соответствующее звание. Значит подтверждение наших ноу-хау и технологий есть.

А консалтинговая помощь пригодилась?

Мы не пользуемся консультациями. Просто нет необходимости. Но при желании, действительно от Сколково можно взять много чего.

Грант, например. Многие хотят, а вы?

Нам он не нужен, поскольку уже вышли на прибыль. Впрочем, сейчас будем запускать еще один проект LeadScanner - стартап внутри нашего стартапа, вот под него потребуются инвестиции. Идея та же – мониторинг социальных медиа, но уже не для корпораций, а для малого бизнеса. Фишка в том, что мы находим интенции людей и пытаемся использовать это на благо небольшим компаниям. Кто-то, к примеру, пишет в Twitter – «Хочу учить испанский». Это может быть интересно репетиторам.

Это и брэндам интересно, не только СМБ.

Отработаем подобное взаимодействие на малом бизнесе и будем развивать.

У вас в партнерах иностранный инвестор. В России так сложно было найти деньги?

С иностранцами проще общаться, они более открыты, конструктивны, дают хорошую обратную связь. Да и на следующий шаг отечественные инвесторы идут менее охотно. Они хотят видеть работающий проект. Но извините, под такой можно уже в банке кредит взять.

Когда в Сколково достроят здания технопарков - переедете?

Посмотрим. Все-таки далековато от города. Сейлс-команде здесь точно делать нечего.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи