Omegle закрывается

Логотип компании
09.11.2023
Omegle закрывается
Популярный онлайн-чат, который позволял людям налаживать новые контакты и общаться с незнакомцами, закрылся через 14 лет после его создания.

Сервис был основан в 2009 году 18-летним программистом и старшеклассником Лейфом К-Бруксом (Leif K-Brooks). Хотя с годами его популярность падала, по данным LikeWeb, в прошлом месяце его все же посетили около 50 миллионов человек.

«Я действительно не знал, чего ожидать, когда запустил Omegle. Будет ли кого-нибудь интересовать какой-то веб-сайт, который 18-летний подросток создал, не имея никакого маркетингового бюджета? Но он стал популярным почти сразу после запуска и с тех пор органично рос, достигнув миллионов ежедневных пользователей. Я считаю, что это как-то связано с тем, что знакомство с новыми людьми является основной человеческой потребностью, а Omegle — одним из лучших способов удовлетворить эту потребность», — написал создатель в своем блоге.

Однако, как и многие другие проекты, создаваемые с самыми хорошими намерениями, Omegle невольно стал востребован и среди не самых лучших представителей человечества. Сервис уже не раз критиковали как прибежище извращенцев, и, хотя на протяжении многих лет владелец пытался внедрить ряд улучшений, у него мало что получилось.

«Как бы мне ни хотелось, чтобы обстоятельства сложились иначе, стресс и расходы на эту борьбу – в сочетании с существующим стрессом и расходами на эксплуатацию Omegle и борьбу с его неправильным использованием – просто слишком велики. Операционная деятельность Omegle больше не является устойчивой ни в финансовом, ни в психологическом отношении. Честно говоря, я не хочу, чтобы в 30 лет у меня случился сердечный приступ», — написал Брукс.

«… Я беспокоюсь, что, если ситуация не изменится в ближайшее время, Интернет, который я любил перестанет существовать, и на его месте у нас появится что-то близкое к усовершенствованной версии телевидения, ориентированной в основном на пассивное потребление».

Похожие статьи