ФНС не взломать никому!

Логотип компании
13.12.2023
ФНС не взломать никому!
Сообщения украинских СМИ о масштабном взломе налоговой системы России оказались фейком. Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на пресс-службу ФНС.

Информация о якобы случившемся взломе распространилась в интернете вечером 12 декабря. В Telegram-канале Главного управления разведки министерства обороны Украины, на которые ссылались средства массовой информации, при этом утверждалось, что хакерам удалось проникнуть в 2300 региональных серверов ФНС по всей России, полностью уничтожить всю базу данных и ее резервные копии.

«В результате двух кибератак полностью ликвидированы конфигурационные файлы, которые годами обеспечивали функционирование разветвленной налоговой системы рф-уничтожена вся база данных и ее резервные копии (backup), — сообщается в телеграм-канале (авторская орфография сохранена). — Фактически речь идет о полном уничтожении инфраструктуры одного из основных государственных органов [...] России и многочисленных сопутствующих данных налоговой за большой временной период. Интернет-трафик налоговых данных в масштабах всей России оказался в руках военной разведки Украины».

Между тем в пресс-службе ФНС сообщили, что распространенная информация не соответствует действительности.

«Все сервисы ФНС России, официальный сайт и другие каналы взаимодействия как с другими ведомствами, так и с налогоплательщиками работают в штатном режиме, — подчеркнули в ведомстве. — Распространяемая информация об уничтожении данных, захвате трафика не соответствует действительности».

В ФНС уточнили также, что никаких сообщений о перебоях в работе сервисов не поступает и от пользователей.

«Все данные налогоплательщиков, а также инфраструктура ФНС России по-прежнему в безопасности и надежно защищена», — заключили в ведомстве.

Источник: pnp.ru

Похожие статьи