Информация о VPN-сервисах или настройках сети начала исчезать с сайтов

Логотип компании
19.02.2024
Информация о VPN-сервисах или настройках сети начала исчезать с сайтов

Иллюстрация: Shutterstock.ai

1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов и публикацию информации о способах обхода блокировок. Некоторые сайты уже удалили такую информацию.

Так, технический форум 4PDA и корпоративное медиа Skillfactory, уже удалили информацию о VPN, включая инструкции по настройке сети или подборки сервисов по обходу блокировок, узнал «КоммерсантЪ».

На портале SecurityLab (принадлежит Positive Technologies) отредактировали или удалили некоторые материалы о VPN, а также «внедрили автоматизированные системы проверки контента на соответствие новым правилам».

Если сайт откажется удалять информацию о VPN, ему грозит блокировка или штраф до 4 млн рублей.

«Полностью забыть про контент о VPN или пытаться искать допустимый формат для таких статей — это выбор, который надо будет делать владельцам сайтов. Из существующей практики по блокировкам VPN-сервисов и связанной с ними информации можно сделать только один однозначный вывод — наличие на первый взгляд конкретных норм, правил, критериев не делает блокировки по этой теме предсказуемыми», - пояснила изданию адвокат ЦКА Москвы «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина.

Похожие статьи