Мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний отменен. Мнение Минцифры

Логотип компании
20.03.2024
Мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний отменен. Мнение Минцифры

Изображение: Shutterstock / FOTOGRIN

Мораторий на осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий был принят в 2022 году. Однако с 28 марта 2024 года, его действие прекратится.

Как объясняют в ФАС – задача антимонопольного регулирования состоит в том, чтобы обеспечить условия, при которых все участники находятся в равном положении и могут эффективно реализовывать предпринимательский потенциал.

Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции.

Вместе с тем, в ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проведение проверок в отношении которых ограничено в силу введенного моратория.

Позиция Минцифры:

В ведомстве уверены, что снятие моратория на проверки коснётся лишь нескольких ИТ-компаний, так кат проверять будут лишь ИТ-компании подозреваемые в злоупотреблении доминирующим положением, и владеющие цифровой платформой.

К таковым относится крайне маленький состав участников ИТ-рынка, так как организация:

  • должна обладать цифровой платформой

  • доля сделок между покупателем и продавцом должна быть более 35% от всех транзакций на данном рынке

  • ее выручка должна быть свыше 2 000 000 000 рублей

В отношении всех прочих компаний мораторий на проведение плановых проверок, в том числе по линии соблюдения антимонопольного законодательства, продолжает действовать.


Источник: fas.gov.ru

Похожие статьи