Налоговая отчетность для ИП на сайте ФНС

Логотип компании
26.03.2024
Налоговая отчетность для ИП на сайте ФНС

Изображение: Shutterstock / Miljan Zivkovic

Федеральная налоговая служба сообщает, что с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут получить доступ к 20 формам бухгалтерской отчетности через личный кабинет на сайте.

В настоящее время ФНС разрабатывает процедуру использования сервиса, включая варианты доступа к системе, список услуг и сроки подачи документов. В ее планах запуск полноценного интерактивного сервиса для предпринимателей. В настоящее время, ИП могут лишь отправить декларации по упрощенной системе налогообложения, налогу на добычу полезных ископаемых, а также предоставить информацию о разрешениях на добычу и вылов биоресурсов и суммах сбора за использование объектов для этих целей.

«Перечень деклараций в сервисе будет расширяться поэтапно: к 1 апреля индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности».

Предприниматели теперь смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, загружать документы, подтверждающие отправку налоговой декларации и результат ее обработки. Они также смогут подавать жалобы на нарушения своих прав и налогового законодательства. Подключиться к личному кабинету ИП можно будет двумя способами: через личный кабинет физлица, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи индивидуального предпринимателя.

Кроме того, в личном кабинете ИП можно будет зарегистрировать кассовое оборудование, получить выписку из госреестра ИП, вернуть переплату налогов, отправить уведомление о переходе на специальные налоговые режимы, подать заявление на получение патента и получить справки и акты сверки по платежам. Датой отправки документов будет считаться следующий рабочий день после размещения информации в личном кабинете.

Цифровизация последних лет сильно упростила жизнь налогоплательщикам — сейчас практически весь документооборот с налоговой инспекцией проходит в электронном виде, в формате личного кабинета. Достаточно вспомнить какие очереди раньше собирались в налоговых инспекциях. Сейчас же декларации в бумажном виде заполняют лишь единицы.

Как уверяют предприниматели, введенный в прошлом году единый налоговый счет также сильно упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговиками.

Похожие статьи