Бывший топ-менеджер Merlion Вячеслав Симоненко приговорен к 22 годам колонии

Логотип компании
15.04.2024
Бывший топ-менеджер Merlion Вячеслав Симоненко приговорен к 22 годам колонии

Изображение: Валерий Шарифулин / ТАСС

Его признали виновным в даче ложных показаний, получении взятки в особо крупном размере и организации преступного сообщества

Хорошевский суд Москвы приговорил бывшего топ-менеджера компании Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам лишения свободы за то, что инициировал незаконное возбуждение уголовного дела на своих коллег, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

«Суд постановил назначить Симоненко наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в колонии строгого режима», - зачитал текст приговора судья Дмитрий Зиняков. Подсудимый признан виновным в даче заведомо ложных показаний, получении взятки в особо крупном размере, организации преступного сообщества с использованием должностного положения и заведомо ложном доносе.

Ранее Красногорский городской суд Московской области приговорил другого фигуранта этого дела - бывшего адвоката Вадима Лялина - к 5,5 года колонии за хищение денег у совладельцев компании Merlion. По версии следствия, Лялин совместно с другими обвиняемыми, чьи дела выделены в отдельные производства, совершил попытку рейдерского захвата ряда коммерческих фирм.

Бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и совладельцы Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов обвинялись в поджоге дома в Красногорске и покушении на убийство Симоненко. Защита обвиняемых настаивала, что они стали жертвой оговора со стороны Симоненко. Изначально все четверо были арестованы судом, однако позже их отправили под домашний арест, а еще через некоторое время освободили от какой бы то ни было меры пресечения. Их уголовное дело было прекращено, а сами они стали потерпевшими.

Симоненко был задержан и обвинен в даче заведомо ложных показаний, ложном доносе и фальсификации доказательств. По этому делу объявлен в розыск бывший следователь СК Алексей Неснов. По версии следствия, он помогал Симоненко в фабрикации дел на совладельцев Merlion. Также были арестованы бывший глава Хорошевского отдела столичного главка СК Рустам Юсупов и его экс-коллеги Андрей Жирютин и Сергей Ромодановский. Они также проходят по делу о фальсификации доказательств в отношении бывших топ-менеджеров Merlion. Расследование по их делу продолжается.