Intel отложила переход на технологию 7 нм до конца 2021 г.

Логотип компании
Intel отложила переход на технологию 7 нм до конца 2021 г.
Корпорация Intel официально объявила о задержке перехода на технологический процесс 7 нм. Теперь выпуск продукции на базе 7 нм-чипов ожидается в конце 2021-начале 2022 гг. Переход на линейку процессоров на базе чипов 10 нм будет ускорен.

Корпорация Intel официально объявила о задержке перехода на технологический процесс 7 нм. Теперь выпуск продукции на базе 7 нм-чипов ожидается в конце 2021-начале 2022 гг. Переход на линейку процессоров на базе чипов 10 нм будет ускорен.

Все изменения во внутренней дорожной карте корпорация Intel отразила в своем финансовом отчете по итогам II квартала 2020 г.

Ускорение перехода на линейку архитектуры 10 нм компания связывает с увеличением объемов и резким ростом спроса на процессоры Intel Core в связи с запланированным на ближайшее время запуском процессоров Intel Tiger Lake для мобильных персональных компьютеров, базирующихся на данной технологии. На конец текущего 2020 г., указано в отчете, запланирован и выход первого серверного процессора по технологии 10-нм под названием Intel Ice Lake. Вторую половину 2021 г. корпорация планирует ознаменовать выпуском новой линейки клиентских процессоров для десктопных систем (кодовое название - Alder Lake), которая будет включать в себя первый 10-нм-настольный процессор и новый 10-нм-серверный процессор (кодовое название - Sapphire Rapids).

В то же самое время выпуск продукции на базе технологии 7 нм компания задерживает на 6 месяцев, по сравнению с запланированными ранее сроками, причем делает это уже второй раз. Теперь выход новых процессоров отложен до начала 2022 г. Таким образом, суммарное отставание от внутренней дорожной карты Intel выросло до 12-ти месяцев.

Первым 7-нм чипом Intel должен стать графический процессор для высокопроизводительных вычислений с рабочим названием Ponte Vecchio. Об этом заявил исполнительный директор компании Боб Свон (Robert Holmes Swan), выдержки из его беседы с инвесторами цитируют СМИ. Как сообщала корпорация в июле текущего года, часть ее новых чипов, в том числе и процессоры Ponte Vecchio, будут производиться по контракту на сторонних заводах.

В своем недавнем интервью CNBC Боб Свон заявил, что задержка Intel в переходе на 7-нанометровый технологический процесс лежит на нем лично.

«В конечном счете, я несу ответственность. Моя работа заключается в том, чтобы ежегодно мы могли предлагать нашим клиентам самые передовые продукты, на которые они только могут рассчитывать», - заявил он.

После публикации финансового отчета, 24 июля 2020 г., акции Intel упали на 17,1%.

Источники также сообщают о недавних решениях руководства Intel по изменениях в кадровом составе. Так, Энн Келлехер (Ann Kelleher), работающий в компании уже 24 года, возглавит разработку 7-нм, а также 5-нм чиповых технологических процессов.

Главный инженер Intel Мурти Рендучинтала (Murthy Renduchintala), один из ее колючевых сотрудников, покинет компанию, а ключевое технологическое подразделение будет разделено на пять команд. Новые руководители будут подчиняться непосредственно Бобу Свону.

Похожие статьи