«Игрушечный» гоночный болид от Aston Martin

Логотип компании
14.11.2020Автор
«Игрушечный» гоночный болид от Aston Martin
Британский автопроизводитель Aston Martin и компания Curv Racing Simulators представили ограниченную версию игрового гоночного симулятора AMR-C01, который имеет все шансы стать самым дорогим и необычным в своем классе...

Британский автопроизводитель Aston Martin и компания Curv Racing Simulators представили ограниченную версию игрового гоночного симулятора AMR-C01, который имеет все шансы стать самым дорогим и необычным в своем классе. Если Aston Martin знают многие, то про Curv Racing Simulators сразу стоит сказать пару слов. Это молодая британская компания, основателем которой является Даррен Тернер (Darren Turner) - профессиональный автогонщик, который в составе команды «Aston Martin Racing» три раза занимал первую позицию в старейшей из существующих автогонок на выносливость «24 часа Ле-Мана».

AMR-C01 - это легковесный углепластиковый монокок с закрепленным внутри гоночным сиденьем, которое максимально приближенно по исполнению к аналогичному в реальном гиперкаре Aston Martin Valkyrie. Кстати, предельная скорость полноразмерной «валькирии» превышает 400 км/ч, благодаря чему ее и относят к классу гиперкаров, а не просто суперкаров. За дизайн и цветовые решения симулятора отвечает непосредственно дизайн-студия Aston Martin, сотрудники которой ориентировались на настоящие фирменные ливреи автомобилей этой марки. Отдельные части сиденья AMR-C01 отделаны кожей и алькантарой. Кроме того, у заказчика будет возможность выбрать цвет корпуса и вариант отделки салона.

Управлять полувиртуальным болидом придется с помощью встроенных в корпус педалей с ходом 200 мм и многофункционального руля с подрулевыми лепестками, девятью вращающимися переключателями, двенадцатью обычными кнопками и встроенным цветным дисплеем. Основное игровое изображение будет выводиться на широкоформатный изогнутый QHD-монитор с соотношением сторон 32:9. Из аппаратной начинки вычислительной части AMR-C01 производитель посчитал нужным указать процессор Intel Core i7 и видеокарту Nvidia RTX 2080, остальные характеристики неизвестны. Также симулятор оборудован акустикой и наушниками производства Sennheiser.

Несмотря на то, что игрой по умолчанию для люксового аттракциона стала Assetto Corsa, на нем также будут доступны другие игровые релизы. На данный момент известно о поддержке гоночных автосимуляторов iRacing и rFactor 2. Стоит подчеркнуть, что все перечисленные игры разработаны с целью предоставить игроку максимально приближенный к реальности опыт вождения болидов, что существенно отличает их от большинства аркадных компьютерных гонок.

Габариты симулятора впечатляют: высота - 1050 мм, ширина - 725 мм, длина - 1985 мм, а ширина монитора 1195 мм. Обещают выпустить лишь 150 экземпляров AMR-C01, каждый из которых будет традиционно собран вручную. Стоимость одной «машины» составит £57 500, что по курсу на момент написания заметки превышает сумму в 5,7 млн рублей. Очевидно, что продукт рассчитан на очень особенного покупателя, ведь по такой цене можно купить хороший реальный автомобиль, в том числе и спортивный. С другой стороны, стоимость именно Aston Martin Valkyrie, с которого частично скопирован AMR-C01, составляет на уровне $3 млн.

Первые поставки AMR-C01 запланированы на конец текущего года.

Похожие статьи