Стефан Томас: человек, который забыл пароль от кошелька с 7002 биткоинами

Логотип компании
17.01.2021Автор
Стефан Томас: человек, который забыл пароль от кошелька с 7002 биткоинами
Разработчик Стефан Томас (Stefan Thomas), который родился в Германии, но живет в Сан-Франциско, забыл пароль от внешнего жесткого диска IronKey, на котором, в свою очередь, хранился пароль от кошелька с 7002 биткоинов. Его потери исчисляются в сотнях миллионов долларов.

Разработчик Стефан Томас (Stefan Thomas), который родился в Германии, но живет в Сан-Франциско, забыл пароль от внешнего жесткого диска IronKey, на котором, в свою очередь, хранился пароль от кошелька с 7002 биткоинов. Его потери превышают $200 млн.

Жесткий диск IronKey дает своему владельцу возможность сделать 10 попыток подобрать пароль, после чего шифрует содержимое. У г-на Томаса осталось две попытки.

Свои деньги он получил в 2011 году, когда создал обучающее видео о том, как работают криптовалюты — деньги были получены как благодарность. Пароль от жесткого диска разработчик записал на бумажке. Спустя 10 лет от бумажки не осталось никакого следа.

В интервью разработчик отмечает, что между ним и богатством стоит один-единственный маленький пароль. Г-н Томас признался, что часами лежал на диване и смотрел в потолок, думая о пароле.

Впрочем, уже появились предложения о помощи, Алекс Стамос (Alex Stamos), ИБ-эксперт из Stanford Internet Observatory и бывший CIO Facebook, предлагает решить проблему за 10% от суммы.

Отметим, что Стефан Томас такой не один: так, житель Уэльса Джемс Ховелс (James Howells) в 2013 году выбросил на помойку жесткий диск с 7500 биткоинами.

В целом, как подсчитала компания Chainalysis, порядка 20% всех биткоинов недоступны — диски либо выброшены, либо пароли забыты.

Похожие статьи