Доступ к квантовым компьютерам через облако Microsoft Azure Quantum: теперь для каждого

Логотип компании
11.02.2021Автор
Доступ к квантовым компьютерам через облако Microsoft Azure Quantum: теперь для каждого
Компания Microsoft предоставила доступ к квантовым вычислениям через облачные сервисы Azure Quantum всем желающим в режиме Public Preview.

Компания Microsoft предоставила доступ к квантовым вычислениям через облачные сервисы Azure Quantum всем желающим для построения приложений и их отладки в режиме Public Preview.

С прошлого года сервисы Azure Quantum были доступны в режиме Limited Preview, за это время квантовые вычисления с помощью сервисов Microsoft применялось в таких сферах, как конструирование новых материалов, моделирование финансовых процессов и оптимизация трафика.

Отметим, что квантовые вычисления значительно отличаются от традиционных, если классический бит может принимать значения ноль или один, то квантовый разряд qubit может быть запрограммирован принимать различные значения в один и тот же момент.

Для разработки приложений в Azure Quantum предлагается свободно распространяемый пакет Quantum Development Kit (QDK), где можно создавать решения на языке Q#. В репозитории QDK GitHub можно найти библиотеку функций Q# и ряд примеров приложений.