PROGNOZ Platform: больше чем BI

Логотип компании
PROGNOZ Platform: больше чем BI
На рынке бизнес-аналитики появилась платформа, широкие функциональные возможности которой уже давно используют сотни организаций по всему миру.

На рынке бизнес-аналитики появилась платформа, широкие функциональные возможности которой уже давно используют сотни организаций по всему миру, однако впервые она представлена как самостоятельный продукт, доступный российским и международным BI-разработчикам. О возможностях и особенностях PROGNOZ Platform рассказывает руководитель отдела по работе с партнерами компании «Прогноз» Денис Милюков.

Запатентованный программный продукт PROGNOZ Platform 7 появился только летом 2012 года. Но порядковый номер в его названии указывает на то, что это не первая версия…

Действительно, до того как вывести нашу платформу на рынок в качестве отдельного продукта, мы на протяжении долгих лет развивали и совершенствовали ее. Фактически первая версия появилась 20 лет назад – как ответ на отсутствие в России начала 90-х удобных и функциональных средств разработки аналитических систем, которыми уже тогда занималась компания «Прогноз». Впоследствии, когда на наш рынок пришли известные западные аналоги, руководство компании приняло принципиальное решение сделать ставку на собственную платформу. Десять лет назад аналитический комплекс «ПРОГНОЗ (так она тогда называлась) был признан типовым программным средством в «Газпроме» и «Банке России». За 20 лет с использованием нашего инструментария мы реализовали более тысячи проектов в 35 странах мира – как для государственного, так и для корпоративного сектора, финансовых, международных организаций. До недавнего времени наиболее распространенной основой для наших заказных и типовых решений был инструментарий АК «ПРОГНОЗ 5». Ну а PROGNOZ Platform 7, которую мы сегодня предлагаем своим клиентам и партнерам, – это технология уже совершенно нового поколения. Она не только отвечает всем современным мировым требованиям к BI-платформам, но и уникальна по ряду параметров.

В чем ее уникальность?

Во-первых, это очень наукоемкий продукт, и по сложности научной основы, заложенной в него, он не имеет российских аналогов. Одно из мощных конкурентных преимуществ PROGNOZ Platform – реализованная в ней методология математического моделирования и прогнозирования, созданная ведущими представителями российской научной школы с привлечением консультантов международного уровня. Изначально компания «Прогноз» возникла на базе кафедры экономической кибернетики Пермского госуниверситета, входящего сегодня в число национальных исследовательских университетов, в ее штате – профессора и доценты, доктора и кандидаты наук по экономическим и физико-математическим дисциплинам. Блок продвинутой аналитики (моделирования и прогнозирования), реализованный в платформе, вобрал в себя не только результаты многолетних исследований собственных научных центров и лабораторий «Прогноза», но и современные технологии по созданию пользовательского интерфейса. Он позволяет людям, не обладающим большими компетенциями в ИТ, но являющимися экспертами в области моделирования, прогнозирования, анализа информации, достаточно быстро и легко разобраться, как работать с нашим инструментарием. По сути, этот модуль – одна из вершин развития как информационных технологий в целом, так и BI-систем в частности. И подобного функционала, в том виде, в котором он реализован в PROGNOZ Platform, нет и у многих всемирно известных BI-вендоров.

То есть PROGNOZ Platform занимает свою собственную нишу?

По сути, да, хотя наша платформа универсальна как по кругу функциональных задач, которые решаются с помощью ее инструментария, так и по спектру отраслей, в которых она востребована. При этом, вступив в партнерскую сеть, которую мы сегодня интенсивно развиваем по всему миру, и став участником нашей партнерской программы, BI-разработчики получают возможность занять особую нишу на рынке, опираясь на технологии нового глобального игрока. На этапе вывода PROGNOZ Platform на широкий рынок они могут предложить своим клиентам уникальный продукт с отличными от конкурентов техническими возможностями и ценовыми характеристиками.

PROGNOZ Platform: больше чем BI. Рис. 1

Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологиях, реализованных в платформе.

Особенность PROGNOZ Platform – это ее исключительная гибкость, обеспеченная модульной архитектурой и средствами интеграции с ИТ-инфраструктурой заказчика. Разработчику не нужно менять бизнес-процессы клиента или его ИТ-инфраструктуру – решения на базе нашей платформы быстро и безболезненно встраиваются в существующее информационное пространство. При этом набор компонентов в платформе настолько обширен, что закрывает все требования к промышленным BI-платформам. Именно это позволяет нам утверждать, что PROGNOZ Platform – «больше чем BI». Помимо функциональных пользовательских модулей уровня Data Discovery (OLAP, аналитические панели – dashboards, регламентная отчетность) и модулей продвинутой аналитики, в ней представлены и блоки технологического уровня. Это средства разработки и интеграционные компоненты: конструктор хранилища данных, модуль ведения НСИ, ETL, среда разработки приложений (SDK), компоненты деловой графики, средства интеграции с социальными сетями. Базовый уровень представлен компонентами единой структуры метаданных, включая модуль администрирования и информационной безопасности, сервер приложений и web-сервисы. При этом заказчику совершенно не обязательно приобретать сразу все технологические компоненты платформы – гибкость лицензионной политики позволяет ему выбрать только те блоки, которые необходимы в данный момент, сокращая таким образом стоимость и сроки внедрения.

Вы назвали PROGNOZ Platform платформой нового поколения. Что это означает?

Это означает, что в ней реализованы самые последние достижения сферы бизнес-аналитики, включая технологию обработки данных In-Memory, такой продвинутый инструментарий, как Data Mining, Text Mining, Search-Based BI. В новой версии мы расширили инструментарий моделирования и прогнозирования за счет анализа временных рядов, разработали веб-интерфейс к блоку моделирования. В составе платформы появился конструктор аналитических панелей и конструктор карт ключевых показателей (scorecards) в комбинации с современными средствами визуализации: интерактивные 3D-карты, пузырьковые диаграммы и многое другое. Поддерживается загрузка данных из широкого набора типов локальных файлов. Стоит отметить, что PROGNOZ Platform «бесшовно» интегрируется с приложениями Microsoft Office: например, можно не только экспортировать результаты аналитической работы в Excel, но и напрямую работать из Excel с хранилищем данных и функционалом платформы. Поддерживается интеграция с геоинформационными сервисами: Google Maps, «Яндекс.Карты» и т. д. Реализованы возможности использования инструментария платформы по принципу SaaS, в «облаке» и на мобильных устройствах. Проще говоря, если мы обратимся к требованиям, которые предъявляет к мировым BI-платформам компания Gartner – ведущее консалтинговое агентство в сфере ИТ, то увидим, что PROGNOZ Platform отвечает не только всем ключевым требованиям международных экспертов, но и факультативным. К слову, в этом году наша платформа вошла в знаменитый «магический квадрант Gartner» – и это единственная российская BI-платформа, признанная на таком высоком уровне. {PAID}

Вы упомянули о партнерской программе – что она собой представляет?

Программа PROGNOZ.PartnerNet, запущенная с этого года, позволяет с помощью средств PROGNOZ Platform разрабатывать новые решения для различных секторов экономики или использовать уже существующие типовые продукты, в которых накоплен наш многолетний технологический и методологический опыт. В частности, в нашей линейке есть решения для государственного сектора – как на федеральном, так и на региональном уровне, касающиеся огромного круга самых разнообразных задач. Решения для корпоративного и финансового сектора охватывают как ключевые вопросы управления банком или предприятием, так и специфические и наукоемкие сферы, связанные, например, с риск-менеджментом. Нашим партнерам мы предлагаем комплексную техническую и маркетинговую поддержку. Среди сервисов можно отметить круглосуточную консультационную поддержку – как по телефону, так и через доступ к партнерскому разделу сайта prognoz.ru и онлайн-запросы в «личном кабинете партнера». За каждым партнером со стороны компании закрепляется персональный менеджер, помогающий ему в решении любых вопросов, связанных с нашими технологиями: от продаж до реализации и последующего сопровождения проектов. Ну и, конечно, это большой набор обучающих курсов – как очных, так и дистанционных.

Какие у вас имеются возможности по обучению?

В партнерской программе предусмотрены различные типы курсов, которые позволяют сертифицировать специалистов партнера для разработки приложений на основе PROGNOZ Platform. Помимо базовых курсов, заложенных в партнерскую программу, в частности обучения менеджеров по продажам, аналитиков, специалистов по разработке стандартных аналитических приложений типа Data Discovery, – есть и набор модулей, позволяющих создавать сложные промышленные системы. Более того, специалистам предлагается курс продвинутого разработчика, с обучением работе с встроенным в платформу SDR-модулем, который позволяет создавать новые объекты и функциональные компоненты, удовлетворяющие самым сложным и специфическим требованиям заказчика.

А если доработка каких-то блоков потребуется по запросу партнера?

Если партнеру потребуется доработка функциональности платформы под требования того или иного проекта, мы готовы и к такому формату сотрудничества, поскольку намного ближе к российским разработчикам и пользователям, чем западные вендоры. И это, пожалуй, главная «российская» черта в числе преимуществ PROGNOZ Platform, поскольку по остальным параметрам наша платформа ни в чем не уступает продуктам бизнес-аналитики с мировым именем. Подробно с нашим продуктом можно ознакомиться на сайте prognoz.ru. Есть возможность скачать его мобильную версию на App Store, а вскоре мы запустим и облачный сервис на его основе.

Опубликовано 11.12.2012

Похожие статьи