Айтеко разработала платформу дискаверинга THEMISoft

27.07.2023
Система дискаверинга для автоматизированного сбора инвентаризационных и топологических данных об ИТ-инфраструктуре THEMISoft построена на базе собственной разработки компании «Айтеко» и является полностью импортонезависимой.

Решение позволит российским компаниям полностью заместить ведущие иностранные решения, такие как Micro Focus UCMDB, исключить зависимость от них и снизить риски сбоев в инфраструктуре.

Платформа THEMISoft служит единым поставщиком данных для систем потребителей и является ядром системы управления ИТ-инфраструктурой. Она позволяет обнаруживать и собирать информацию об устройствах, приложениях, сервисах и их зависимостях друг от друга, а также автоматически обновлять информацию об ИТ-ресурсах при появлении изменений в ИТ-среде. Платформу можно интегрировать с любой ИТ-системой компании и передавать ей необходимые данные.

С помощью платформы дискаверинга решаются следующие задачи:

  • сбор данных о любых элементах ИТ-инфраструктуры;
  • объединение данных, полученных из различных источников;
  • хранение данных об элементах ИТ-инфраструктуры в единой конфигурационной базе;
  • передача данных в системы-потребители, такие как: система мониторинга, ITSM-системы, системы управления активами и другие;
  • контроль и аудит ИТ-инфраструктуры для выявления известных уязвимостей информационной безопасности, определения нецелевых версий ОС или ПО.

Решение востребовано в компаниях с количеством серверов от 500 единиц. Использование платформы THEMISoft позволяет экономить трудозатраты ИТ-подразделения на поддержку ИТ-инфраструктуры компании; повысить эффективность использования ресурсов ИТ-инфраструктуры; оценить влияние и риски любых изменений в ИТ-инфраструктуре; привести ИТ-подразделение в соответствие требованиям законодательства и стандартам безопасности.

«С уходом многих западных вендоров, в том числе Micro Focus, чья система дискаверинга внедрена во многих компаниях, российскому рынку потребовалось аналогичное и при этом импортонезависимое решение. Наша разработка THEMISoft является на данный момент единственной отечественной системой дискаверинга, наиболее соответствующей всем актуальным требованиям заказчиков», – рассказывает заместитель директора департамента системных программных решений компании «Айтеко» Евгения Чепкова.

Команда разработки THEMISoft состоит из специалистов, имеющих многолетний опыт внедрения и развития систем дискаверинга в крупных заказчиках. 15-летний опыт работы с Micro Focus UCMDB помог команде предложить рынку не уступающий в качестве и функциональности отечественный аналог.

Похожие статьи