Проект ФОРС одержал победу в конкурсе Global CIO «Проект года - 2023»

05.02.2024
В ходе проекта разработан модуль лицензирования деятельности футбольных клубов. По итогам голосования ИТ-директоров проект стал лучшим в спортивной отрасли в номинации «СМИ/Искусство/Развлечения/Спорт».

Компания «ФОРС – Центр разработки» (ГК ФОРС) обеспечила автоматизацию процессов лицензирования футбольных клубов, осуществляемых Российским футбольным союзом (РФС). Для этого был разработан специальный модуль «Лицензирование», входящий в состав цифровой платформы заказчика (РФС.ЦП). Проект реализован на СУБД PostgreSQL.

Дмитрий Фёдоров, руководитель Департамента цифровых технологий РФС, отмечает: «Вместе с командой ФОРС мы продолжаем двигаться в сторону цифровизации футбольных процессов. Наш новый проект является значимым для всего футбольного мира. Мы создали полнофункциональную систему управления лицензированием футбольных клубов, которая поддерживает взаимодействие с модулями паспортизации субъектов футбола, повышает прозрачность лицензирования и улучшает взаимодействие с профессиональными футбольными клубами, участвующими в процессе. Постепенно мы подключим к модулю «Лицензирование» все профессиональные футбольные клубы нашей страны, и уже со следующих сезонов они смогут подавать заявки, используя как шаблон заявки предыдущих лет, что кратно повысит скорость подачи документов».

«Для нас это знаковый проект, – говорит Андрей Бурин, директор департамента по работе с государственным сектором компании «ФОРС – Центр разработки», – в нашем портфолио множество проектов по автоматизации деятельности спортивных организаций, но в этом случае пришлось решать новый класс задач с использованием многоуровневой модели данных РФС.ЦП, сделано несколько итераций концепций дизайна для достижения необходимого уровня визуализации большого количества редактируемых и взаимосвязанных данных. Хотелось бы отметить тесное взаимодействие наших разработчиков с функциональным заказчиком на протяжении всех этапов выполнения проекта и особо – плодотворное участие в проектировании и реализации системы Алексея Баранова, заместителя руководителя департамента регистрации, лицензирования и контроля субъектов футбола РФС, а также команду технических специалистов Дмитрия Федорова».

В ходе разработки в цифровой формат были переведены все этапы повторяющихся процессов выдачи лицензий клубам, включая формирование критериев соответствия и необходимого состава подтверждающих сведений и документов, подготовку и подачу заявок на лицензирование, их рассмотрение экспертами и оценку корректности, обработку и принятие решения. В целях реализации возможности гибкого изменения набора необходимых документов и критериев получения каждого вида лицензий, потребовалось создать конструктор пролицензий, который позволяет учитывать специфические требования, предъявляемые для различных соревнований в разные сезоны.

Результатами проекта стали повышение производительности, сокращение трудозатрат и сроков проведения экспертизы, устранение множества ошибок, связанных с человеческим фактором, реализация автоматизированного назначения экспертов и оповещения участников о ключевых событиях и датах. Информационная безопасность и защита конфиденциальных данных клубов обеспечивается в разработанной системе за счёт строгого разграничения прав доступа при гибко настраиваемой ролевой модели.

Похожие статьи