Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы

16.04.2024
Специалисты компании F.A.C.C.T. обнаружили новые партнерские программы, нацеленные на пожилых людей — в том числе ветеранов. На мошеннические ресурсы, замаскированные под портал Роскачества, за последнюю неделю заходили около 1500 человек.

Скамеры обещают жертве единовременные выплаты от 50 000 до 300 000 рублей, но чтобы их получить, нужно уплатить «комиссию», «конвертацию» или различные «юридические услуги» в размере от 378 до 1112 рублей. В итоге — ни выплат, ни денег на счете.

Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы. Рис. 1

Как устроена схема 

Специалисты Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. обнаружили скамерские ресурсы злоумышленников, использующие тему Дня Победы. Поддельные ресурсы, прикрывающиеся брендом АНО «Роскачество» были разработаны для участников мошеннических партнерских программ, которые привлекают потенциальных жертв на фишинговые и скамерские страницы любыми возможными способами.

В данном случае в качестве жертв злоумышленники выбрали ветеранов ВОВ и членов их семей. Жертвам обещали выплаты от 50 000 до 300 000 рублей.

Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы. Рис. 2

Чтобы поторопить потенциальных жертв злоумышленники указали на сайте дату, до которой можно выплату. Как правило, дается 1–2 дня, которые регулярно сдвигаются.

Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы. Рис. 3

Жертвы, которые указали данные своей карты, в итоге лишались от 378 до 1112 рублей. Именно такие фиксированные суммы списывания были заложены в коде мошеннического ресурса.

Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы. Рис. 4

«Мошенники используют актуальные инфоповоды, праздники в своих сценариях для атак и часто их жертвами становятся уязвимые в силу возраста люди. Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв злоумышленники используют название АНО «Роскачество» и вместе с ним громкие названия, к примеру «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан». Ближе к Дню Победу таких ресурсов может быть больше, а злоумышленники в рамках партнёрских программ за вознаграждение от переведенной жертвой суммы будут активнее продвигать ссылки на них», — отмечает Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T.

Партнерскую модель мошенники заимствовали у бизнеса, когда за нового клиента партнеру выплачивают вознаграждение. С начала 2023 года экспертами F.A.C.C.T. выявлено 10 активных мошеннических партнерских программ, направленных на интернет-пользователей из России. В среднем одна схема приносит мошенникам 4,3 млн рублей прибыли.

Похожие статьи