«Группа Астра» объявляет уточненные параметры SPO

17.04.2024
«Группа Астра» объявляет уточненные параметры SPO

«Группа Астра» объявляет уточненные параметры SPO, пресс-служба

В рамках SPO Продающий акционер предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций «Группы Астра» в количестве от 10,5 до 21,0 млн штук, что составляет 5–10% от общего количества акций Компании.

ПАО Группа Астра (далее также «Группа» или «Компания», MOEX: ASTR), один из лидеров российского IT-рынка и ведущий разработчик инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет уточненные параметры вторичного публичного предложения обыкновенных акций Компании (далее – «SPO» или «Предложение»), в рамках которого основной акционер Группы Денис Фролов (далее «Продающий акционер») планирует предложить к приобретению часть принадлежащих ему акций Группы.

Уточненные параметры Предложения:

  • В рамках SPO Продающий акционер предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций «Группы Астра» в количестве от 10,5 до 21,0 млн штук, что составляет 5–10% от общего количества акций Компании. Сделка не размывает доли существующих акционеров.
  • Итоговая цена одной акции в рамках SPO составит не менее 550 рублей. При этом ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня в рамках сбора книги заявок – 18 апреля.
  • Компания получила индикации спроса от крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов, а также розничных инвесторов. На данный момент книга заявок покрыта внутри объявленного размера сделки и указанного ценового ориентира.
  • Биржевая книга заявок SPO открыта до 18:30 18 апреля 2024 года, брокеры могут устанавливать свое время прекращения приема заявок.
  • Итоговая цена одной акции в рамках Предложения будет установлена не позднее 19 апреля 2024 года.
  • Ожидается, что в результате SPO free-float Группы может увеличиться до 15%. Окончательный размер free-float будет зависеть от количества проданных акций в рамках SPO.
  • Компания и Продающий акционер, а также аффилированные с ними лица, приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение и ряд других действий c акциями Компании (lock-up) в течение шести месяцев с даты завершения SPO.
  • Подать заявку на приобретение акций можно через ведущих российских брокеров.

Как сообщалось ранее, SPO – это шаг на пути превращения «Группы Астра» в одну из голубых фишек российского фондового рынка. Компания нацелена на расширение базы акционеров за счет попадания в биржевые индексы.

Похожие статьи